Бесплатные роды в Кременчуге: для всех, кто рожает с 15 августа включительно

15.08.2016, 16:11 Переглядів: 9 540

В мэрии рассказали, кто может рассчитывать на «родовые сертификаты» и на что их хватит

С 15 августа в Кременчуге роженицам за роды, а также за проведение анализов и обследований не придётся платить «благотворительные взносы» в городском роддоме, родильном отделении 2-й городской больницы, а также в женских консультациях. Рассчитывать на это могут только зарегистрированные в Кременчуге женщины.

 

– С сегодняшнего дня все затраты, которые связаны с ведением беременности и проведением родов, на себя берёт городской бюджет, – заявил начальник городского управления охраны здоровья Максим Середа. – При постановлении на учёт по беременности, женщина будет получать сертификат. Она не будет нести затрат, связанных с обследованием, лабораторным обследованием, ультразвуковым обследованием. Услуги по сохранению беременности (нахождение в стационарном отделении родильного дома), всё будет оплачивать за средства городского бюджета. Естественно сами роды, а также оперативное вмешательство (кесарево сечение) тоже оплачиваются из городского бюджета. Никаких благотворительных взносов, никакой покупки медикаментов и предметов медицинского назначения.

 

По словам мэра Кременчуга Виталия Малецкого, на бесплатные роды могут рассчитывать женщины, рожающие начиная с сегодняшнего дня, 15 августа.

– Мы вводим с сегодняшней даты, – сообщил городской голова. – Если женщина рожает сегодня, сегодня она получит сертификат. Если сегодня становится на учёт – сегодня получает.

 

Также Виталий Малецкий попросил Максима Середу проконтролировать, чтобы у работников роддома и родильного отделения не возникало желания «взять лишнего».

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», после пересмотра городского бюджета на последней сессии горсовета 26 июля 1,6 млн грн предусмотрели на «родовые сертификаты», которые пресекут тему принудительных «добровольных взносов» в роддоме.

 

По словам Виталия Малецкого, после роддома, отмена «добровольных взносов» может коснуться детских садов и школ – если позволят возможности городского бюджета в 2017 году.

Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх