Депутаты все же хотят дать землю под аквапарк на Сухом Кагамлыке

25.05.2016, 10:24 Переглядів: 3 454

Депутаты все же хотят дать землю под аквапарк на Сухом Кагамлыке

Проект решения вынесен на сессию Кременчугского горсовета, несмотря на то, что дело о незаконной застройке берега расследует прокуратура

Городская власть все же хочет дать в аренду землю фирме «Анлайт» под спорткомплекс с аквапарком на Сухом Кагамлыке. Проект решения вынесен на сессию горсовета 31 мая.

 

Многострадальный вопрос горсовет решает с сентября 2015 года – еще в прошлом году фирма-застройшик ЧП «Анлайт» обратилась за продлением договора аренды, но получила отказ. При этом застройщика обязали возобновить территорию прибрежной защитной зоны Сухого Кагамлыка на соседней с их стройкой земле.

 

Дело о незаконной застройке берега по сей день расследуют правоохранительные органы. В апреле проект решения о выделении земли в аренду фирме "Анлайт" земельное управление на сессию не вынесло, но теперь изменило свою позицию.

 

 

Депутатская земельная комиссия также склоняется к тому, чтобы дать фирме «Анлайт» землю в аренду. Но при этом предложено сменить целевое назначения земли – с земель жилищной и общественной застройки на земли рекреационного назначения. Как пояснила Ирина Безверхая, начальник земельного управления исполкома, земли рекреационного назначения имеют более строгий режим использования. Кроме того, фирму «Анлайт» все же обязывают возобновить  прибрежную защитную зону и привести русло реки в первоначальное состояние, несмотря на то, что директор фирмы Александр Кобеняк отрицал причастность к нарушениям. По словам Ирины Безверхой, он уже согласен на это условие. Землю в аренду дают на год, то есть если предприниматель не возобновит береговую зону, аренду не продлят, отметила она.

 

Расследование по факту незаконного строительства на Сухом Кагамлыке началось еще в июне 2015 года. Но до сих пор правоохранители не огласили ни каких результатов громкого земельного дела.


Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх