Полиция расследует дело о продаже «кусочка» бульвара Пушкина

12.05.2016, 09:01 Переглядів: 4 773

Полиция расследует дело о продаже «кусочка» бульвара Пушкина 

Речь идет об участке под кафе «Метрополь», который депутаты едва не продали Ирине Звонковой, жене экс-главы налоговой Кременчуга. Глава общественной организации ветеранов АТО Кременчуга Николай Кравченко через суд добился открытия уголовного производства.

Полиция открыла уголовное производство и начала расследование по делу о продаже «кусочка» бульвара Пушкина под кафе «Метрополь» предпринимателю Ирине Звонковой. Об этом «Телеграфу» рассказал Николай Краченко, глава общественной организации «Объединение участников и ветеранов АТО».

 

Полиция расследует дело о продаже «кусочка» бульвара Пушкина

 

Напомним, именно он подал заявление в правоохранительные органы и остановил продажу земельного участка на бульваре Пушкина. Вопрос о продаже был внесен в повестку дня мартовской сессии Кременчугского горсовета. Планировалось продать участок в центре города площадью 102 кв м. за 68,8 тыс грн.

Но Николай Кравченко и его единомышленники -  бойцы АТО пришли на заседание земельной комиссии 25 марта, и по их настоянию комиссия рекомендовала снять вопрос с повестки дня до того, как свои выводы сделают правоохранители. Депутаты на сессии поддержали рекомендацию земельной комиссии - вопрос единогласно сняли с повестки дня.

 

 

Как разворачиваются события дальше? Полиция включилась в расследование не сразу: Николаю Кравченко пришлось через суд добиваться того, чтобы правоохранители открыли уголовное производство по его заявлению о служебной халатности главного архитектора города, чьи действия привели к тому, что кусочек бульвара городские власти стали готовить к продаже. Первоначально прокуратура дала ответ, что не видит оснований для внесения ведомостей в единый реестр досудебных расследований.

 

Полиция расследует дело о продаже «кусочка» бульвара Пушкина

 

Но суд решил иначе, что и обязало полицию начать расследование.

 

- Назначен следователь, он начал работать. Я встречался со следователем, ответил на его вопросы. Я так понимаю, процесс будет небыстрым – пока ознакомятся с градостроительной документацией, пока дадут запросы в исполком, в другие организации – ждем! Думаю, в ближайшее время мы снова встретимся и поинтересуемся, как идут дела, - рассказал Николай Кравченко.

 

Он надеется, что полиция копнет в глубь дела и в его предысторию: каким образом 102 кв м коммунальной земли под кафе «Метрополь» в свое время по документам оказались «вырезанными» из зоны бульвара?

 

 

- Мы видим, что это бульвар, а по документам – уже не бульвар, и кому верить, своим глазам или тому, что в документах написано? Я хочу, чтобы то, что мы видим, пришло в соответствие с документами. Начать с самого начала: вот если следствие туда докопается, будет все нормально. У меня нет никаких личных претензий к Звонкову, что он лично что-то построил. Но кто бы это ни сделал – он не имеет права это делать. Главное – не дать распродать наш город по кусочкам, и так уже продано немало: и на берегах Днепра, и на Сухом Кагамлыке, - говорит Николай Кравченко.

 

- Не пытались ли на вас как-то давить в связи с этим делом по земле, которое вы инициировали, вести какие-то переговоры?

 

- Пытались, и деньги предлагали. Не скажу, что были опасные угрозы, но намеки были. Присылали разных людей, общих знакомых.

 

- И много денег предлагали?

 

- Я не спрашивал, не торговался.

 

Добавим, что корень зла – в непрозрачности решений городской власти. В свое время (еще при горсовете прошлого созыва) 30 сентября 2015 года депутаты дали разрешение на экспертную оценку для последующей продажи кусочка бульвара Пушкина. Проект (вопреки закону «О доступе к публичной информации») не был обнародован за 20 дней до принятия решения, прошел обсуждение не на всех комиссиях и был внесен на сессию дополнительным вопросом.


Чтобы подобные ситуации с быстрой продажей коммунального имущества не повторялись, чтобы решения городской власти принимались по закону. журналисты Кременчуга инициировали проект «Открытый доступ». При поддержке общественности мы хотим добиться неукоснительного соблюдения властью закона.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх