Жена экс-главы налоговой Кременчуга хочет выкупить кусочек бульвара Пушкина

9.10.2015, 09:44 Переглядів: 6 492

Жена экс-главы налоговой Кременчуга хочет выкупить кусочек бульвара Пушкина

Как выяснил «ТелеграфЪ», данный участок под кафе «Метрополь» городская власть еще в 2010 году «вырезала» из зеленой зоны во время инвентаризации земельных участков

Предприниматель Ирина Звонкова, жена экс-главы налоговой Кременчуга Андрея Звонкова, хочет выкупить кусочек земли в центре города, на бульваре Пушкина, 19-Б, где прямо на территории зеленой зоны находится кафе «Метрополь» (напротив ресторана). На последней сессии горсовета 30 сентября было принято решение «О предоставлении разрешения на проведение экспертной оценки земельного участка несельскохозяйственного назначения для продажи из земель коммунальной собственности Кременчуга». Своим решением депутаты утвердили гражданке Звонковой техническую документацию на земельный участок площадью 102 кв м и дали разрешение на экспертную оценку для последующей продажи.

 

Проект шел дополнительным вопросом на сессию и появился практически в последний момент, прошел обсуждение не на всех комиссиях. На земельной комиссии никаких замечаний не прозвучало. Депутаты большинством проголосовали «за».

 

Виц-мэр по строительству Геннадий Музыка официально заявил, что по документам никаких нарушений нет, предоставив документацию. Так, решением сессии горсовета от 31 августа 2010 года (оно подписано мэром Николаем Глуховым) были утверждены материалы инвентаризации земельных участков под парками, скверами, зелеными насаждениями. И 102 кв м под сезонной площадкой на бульваре (тогда в парке еще не было капитального строения кафе) не вошли в зеленую зону бульвара 1,7330 кв м — их просто «вырезали».

 

Жена экс-главы налоговой Кременчуга хочет выкупить кусочек бульвара Пушкина

 

Жена экс-главы налоговой Кременчуга хочет выкупить кусочек бульвара Пушкина

 

А уже в 2013 году на бульваре развернулось строительство стационарного капитального сооружения на фундаменте. Позже управление архитектуры исполкома оправдывалось, говоря, что капитальное сооружение строится «не по их воле». Об этом «ТелеграфЪ» писал в материале "Кременчугские архитекторы столкнулись лбами" — так объясняла ситуацию главный архитектор города Александра Волощенко. Цитируем:

«Летняя площадка ресторана «Метрополь» возводится не по воле архитекторов мэрии. Еще в начале 2013 года Автозаводской райсуд обязал управление архитектуры выдать градостроительные условия заказчику. Летом чиновники выполнили решение суда».

 

Мы нашли это решение суда. По формальным причинам суд признал неправомерной бездеятельность управления архитектуры и градостроительства (оно ответило на обращение предпринимателя письмом вместо того, чтобы выдать градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка или с соблюдением процедуры принять решение об отказе их выдачи). Заметим, управление архитектуры могло мотивированно отказать, но не сделало этого. Судя по материалам Реестра судебных решений, решение суда первой инстанции не оспаривалось.

 

Так и выросло, формально (по документам) не в зеленой зоне — на вырезанном из нее кусочке — капитальное строение. Теперь это место под кафе власть фактически согласилась продать.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх