Депутаты могут забрать землю у «Житлоинвеста» возле площади Победы в Кременчуге

15.04.2016, 10:23 Переглядів: 2 972

Депутаты могут забрать землю у «Житлоинвеста» возле площади Победы в Кременчуге 

Все будет зависеть от того, как за проект решения проголосуют на сессии горсовета 27 апреля. Фото из архива "Телеграфа"

На сессию Кременчугского горсовета 27 апреля управление земельных ресурсов подготовило проект решения «Об отказе в возобновлении договора аренды земельного участка». Речь идет об участке, примыкающем к площади Победы, который много лет огорожен забором, но строительство там не ведется. Этот участок арендует с 2007 года ООО «Житлоинвест» - фирма получила его для строительства торгово-административно-жилого комплекса. Но строительство так и не началось, более того, на неосвоенном участке несколько раз вырастал «лес» - и власти призывали застройщика к порядку, требовали очистить территорию.

 

Против строительства, по сути, на центральной площади города неоднократно выступала депутат горсовета Оксана Пиддубная («Укроп»). В проекте решения сказано, что он подготовлен с учетом ее депутатских обращений, широкого общественного резонанса и с учетом факта, что участок много лет не использовался.

 

В случае, если сессия примет решение, ООО «Житлоинвест» будет должно вернуть участок в центре Кременчуга в запас земель города.

 

Справка

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц и физичских лиц-предпринимателей (ЕГР) по состоянию на 15.04.16 г., руководителем ООО «Житлоинвест» является Евгений Калашник. Он - сын бывшего первого вице-мэра, а сейчас депутата Кременчугского горсовета Виктора Калашника. Собственники «Житлоинвеста», судя по данным ЕГР, находятся в оффшорах - на Кипре и в Панаме. Но известно, что фирма связана с влиятельным кременчугским бизнесменом Игорем Кушниром.

 

Есть и украинский соучредитель – ЧП «Производственно-коммерческая фирма «Укрпродукт-2000», руководителем которой выступает Лилия Анатольевна Самсонова. Поисковик Гугл выдает лицо с таким же ФИО – бухгалтер ПАО «Кременчугмясо».

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх