Власти Кременчуга хотят создать сеть коммунальных аптек

24.12.2015, 11:33 Переглядів: 3 767

Предложение внес депутат Александр Коркишко, вопрос вынесут на мартовскую сессию

23 декабря во время пленарного заседания сессии горсовета депутат Александр Коркишко (фракция "УКРОП") предложил внести в программу социально-экономического развития города создание сети коммунальных аптек. Цель – удешевление лекарств для социально незащищенных категорий кременчужан.

 

В своем выступлении депутат Коркишко отметил, что у городской власти есть преимущество – коммунальные помещения. Он предложил установить надбавки на лекарства всего 5%. По его расчетам, на создание сети аптек нужно всего 2,2 млн грн, из них инвестиции - 1,5 млн грн (на оборотные средства) и 700 тыс грн на зарплату персоналу, чтобы удешевить лекарства. Александр Коркишко считает, что в коммунальных аптеках нужно реализовывать социальный набор лекарств украинских производителей.

 

Депутат Виктор Калашник (бывший первый вице-мэр) в своем выступлении назвал популизмом предложение о создании коммунальных аптек. Он отметил, что в тех районах, где нужно создавать коммунальные аптеки, нет коммунальных помещений, и потому не хватит 2,2 млн грн на создание сети. Вместо этого Калашник предложил добавить денег на бесплатное лечение больных в медучреждениях.

 

В отличие от Виктора Калашника, начальник управления охраны здоровья Максим Середа поддержал создание сети коммунальных аптек.

 

 - Я сторонник коммунальных аптек в медучреждениях, их хоть можно контролировать, - заявил он.

 

Однако он отметил, что цены в них все равно не станут доступными, потому что лекарства (закупочные цены) подорожали в 3 раза. Наценка же, по его словам, не может быть ниже 10%, так как коммунальные аптеки – предприятия, ведущие коммерческую деятельность. По его словам, в удаленных районах коммунальные аптеки будут убыточными, и эти убытки лягут на городской бюджет.

 

Как проинформировал Максим Середа, управление охраны здоровья делало мониторинг цен в аптеках, расположенных в медучреждениях: там есть и частные аптеки, и коммунальные областные аптеки "Полтавафарм".

 

- Не всегда цены в коммунальных аптеках ниже, - констатировал он.

 

Вместе с тем, Максим Середа поддержал идею городских коммунальных аптек и размещения их в лечебных учреждениях.

 

Вице-мэр Ольга Усанова также поддержала предложение Александра Коркишко. Депутаты сошлись на том, что следует разработать программу по коммунальным аптекам, механизм покупки лекарств со скидкой (в пример приводилась «Карточка киевлянина»). Программу вынесут на утверждение сессии горсовета в марте.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх