В Кременчуге определили сроки борьбы с коммунистической символикой

9.06.2015, 14:42 Переглядів: 4 802

В Кременчуге определили сроки борьбы с коммунистической символикой

В июне подготовят список улиц, подлежащих переименованию, в сентябре – снимут все, что имеет отношение к символике

8 июня исполком утвердил мероприятия по выполнению Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Управлению архитектуры поручено в течение июня подготовить перечень изображений, памятников, памятных знаков, надписей на объектах и зданиях Кременчуга, содержащих символику коммунистического тоталитарного режима. А также - посвященным лицам, причастным к организации Голодомора, политических репрессий; лицам, занимавшим руководящие должности в Компартии, советских органах управления (кроме деятелей науки и культуры).

Управление культуры и туризма должно в течение июня подготовить перечень скверов, улиц, переулков и других объектов топонимики, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного режима. Как сообщалось ранее, предварительный список уже есть: 110 объектов подлежат переименованию.

В июле оба перечня (памятников, памятных знаков, подлежащих демонтажу и топонимики, подлежащей переименованию) должен утвердить исполком.

В июле-августе городские власти хотят обсудить с общественностью переименование улиц. Механизм обсуждения не конкретизирован.

Демонтировать со зданий все памятки, памятные знаки и т.п., содержащие коммунистическую символику, собираются в сентябре. Ответственными за это назначены УЖКХ и управляющие компании.

Согласно плану, в сентябре должно быть подготовлено и решение горсовета о переименовании скверов, улиц, переулков, проездов, проспектов, площадей, набережных, других объектов топонимики города Кременчуга.

«ТелеграфЪ» предлагает кременчужанам уже сейчас включиться в обсуждение. Присылайте свои рассуждения (в виде блогов), мотивированные предложения по переименованию улиц на электронный адрес telegraf.in.ua@gmail.com, а также на sektor-vp@kremen.gov.ua (сектор по вопросам внутренней политики исполнительного комитета Кременчугского городского совета).

 

Свои предложения вы также можете оставлять в комментариях.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх