Газета Кременчугского горсовета уходит в «свободное плавание»

1.06.2016, 08:55 Переглядів: 1 736

Газета Кременчугского горсовета уходит в «свободное плавание»

Горсовет выходит из учредителей издания

 

На сессии горсовета 31 мая депутаты приняли решение о том, что горсовет выйдет из учредителей газеты «Вісник Кременчука», это означает, что издание перестанет бать официальным и пойдет «на вольные хлеба». Решение принято в рамках Закона «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации».

 

В решении сказано, что газета сохранит название, целевое направление и тематическую направленность. Горсовет рекомендовал коллективу газеты «определиться с организационно-правовой формой юридического лица и провести процедуру реорганизации путем преобразования редакции с соблюдением требований законодательства Украины».

 

Вместе с тем, газета не собирается сразу же отказываться от бюджетной поддержки. Как звучало на заседаниях депутатских комиссий, процесс реформирования будет длиться до сентября. За это время «Вісник Кременчука» хочет использовать по максимуму бюджетные средства. В частности, по инициативе редакции депутаты внесли изменения в городскую Программу содействия информационной деятельности официальной газеты. А именно: разрешили перераспределить бюджетные средства, сэкономленные редакцией за счет того, что она отказалась от печати бесплатных объявлений.

 

Во время голосования за повестку дня депутат Денис Терещенко («Оппозиционный блок») предложил снять вопрос о перераспределении средств коммунальной газете с повестки дня, так как газета реформируется и с 1 сентября перестанет быть коммунальной, а программа принималась на поддержку коммунального издания. (Если деньги на целевую программу не используются, они остаются в бюджете – прим.).

 

Мэр Виталий Малецкий отметил, что речь идет о перераспределении денег, сэкономленных редакцией на печати, на бумаге.

 

- Сейчас городской голова вводит в заблуждение депутатов. Никто никаких денег не экономил. Речь идет о перераспределении бюджетных средств. Вам замечание, городской голова, - подал реплику Денис Терещенко.

 

Однако вопрос не сняли с повестки дня: за предложение Д. Терещенко проголосовало только 18 депутатов.

 

В обсуждении самого вопроса депутат Анна Павленко ("Самопоміч") также возмущалась тем, что газете предоставляются преференции.

 

Но решение о перераспределении средств приняли большинством голосов. Согласно ему, 45 тыс грн пойдет на ремонт и обслуживание редакционного автомобиля, 20 тыс грн – на покупку «основных средств» (2 компьютеров, в т.ч. компьютера для верстки, как пояснили на заседаниях депутатских комиссий).

 

Общая сумма финансовой поддержки газеты «Вісник Кременчука» в 2016 году, согласно программе, составляет 1 млн 516 тыс грн. Собственные доходы от рекламной деятельности, продажи и предоплаты (по расчетам) - 574 тыс грн, а фонд зарплаты – 1 млн 91 тыс грн. То есть фактически редакция работает «в минус» и не обойдется без финансовых вливаний, если уйдет в «свободное плавание». Горсовет может и далее оплачивать «Віснику Кременчука» печать официальных документов. Но все будет зависеть от позиции депутатов. Валентин Курченко-Гай (РПЛ) во время обсуждения вопроса на депутатской комиссии отметил, что горсовет должен закупать такую услугу по конкурсу.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх