Ветераны АТО требуют привлечь к ответственности главного архитектора Кременчуга Волощенко и предпринимателя Звонкову

21.03.2016, 16:09 Переглядів: 5 866

Ветераны АТО требуют привлечь к ответственности главного архитектора Кременчуга Волощенко и предпринимателя Звонкову

Они обратились в прокуратуру и полицию с заявлением по поводу кусочка земли на бульваре Пушкина, который горсовет готовится продать предпринимателю Звонковой

Сегодня, 21 марта, глава общественной организации «Объединение участников и ветеранов АТО Кременчуга» Николай Кравченко подал заявление в прокуратуру и полицию Кременчуга с требованием привлечь к уголовной ответственности начальника управления архитектуры Кременчуга Александру Волощенко и предпринимателя Ирину Звонкову.

 

“Вышеупомянутое должностное лицо умышленно использовало свои права и возможности, связанные с его служебным положением, а физическое лицо-предприниматель незаконно воспользовалось этим, вопреки общественным интересам», - сказано в заявлении.

 

Речь идет о земельном участке на бульваре Пушкина под кафе «Метрополь», который городская власть готова продать предпринимателю Ирине Звонковой, жене экс-главы налоговой Кременчуга за 68,7 тыс грн. Соответствующий проект решения подготовлен на сессию горсовета.

 

 

Отметим, решением сессии горсовета от 31 августа 2010 года (оно подписано мэром Николаем Глуховым) были утверждены материалы инвентаризации земельных участков под парками, скверами, зелеными насаждениями. И 102 кв м под сезонной площадкой на бульваре (тогда в парке еще не было капитального строения кафе) не вошли в зеленую зону бульвара 1,7330 кв м — их просто «вырезали». Затем Ирина Звонкова добилась разрешения на капитальную постройку через суд. Судя по документам, исполком решение суда первой инстанции не оспаривал.

 

Именно эти факты и легли в основу заявления главы организации воинов АТО. В частности, он пишет, что управление архитектуры «умышленно и безосновательно» исключило 102 кв м под сезонной площадкой из зоны сквера. Кроме того, он обращает внимание, что земля под сезонную площадку предоставлялась без права капитальной застройки. А само это право было получено через суд, так как управление архитектуры не сумело мотивированно отказать в реконструкции летней площадки в капитальное строение. И это дало возможность Звонковой узаконить постройку через суд.

 

«Считаем, что начальник Управления градостроительства и архитектуры Волощенко А. Г., злоупотребляя своим служебным положением, допустила служебную халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившее существенный вред охраняемым законом общественным интересам города Кременчуга, а физическое лицо предприниматель Звонкова И. О., использовала это в своих целях путем обмана», - сказано в заявлении от имени участников АТО.

 

Как сообщил "Телеграфу" Н.Кравченко, ветераны АТО готовятся сделать заявление на сессии горсовета.

 

Полный текст заявления можно скачать здесь ZAYaVA-ATOshnikov.doc [27 Kb] (cкачиваний: 62)

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх