Россия экстрадирует на Полтавщину 17-летнего убийцу-насильника

11.02.2016, 11:05 Переглядів: 6 918

Житель Чутовского района жестоко изнасиловал, изуродовал и убил студентку Дарью Яковец, после чего сбежал в Рязанскую область Российской Федерации. Запрос о его экстрадиции был удовлетворен Генпрокуратурой РФ.    

Насильника и убийцу 21-летней жительницы поселка на Полтавщине, который сбежал от суда и следствия в РФ, выдадут украинскому правосудию. Начальник отдела ювенальной юстиции прокуратуры Полтавской области Галина Скотаренко сообщила, что запрос об эсктрадиции преступника, с особой жестокостью в феврале 2015 года изнасиловавшего и убившего свою землячку, был удовлетворён Генпрокуратурой РФ.

 

Преступнику грозит уголовная ответственность по п. 10 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, сопряженное с изнасилованием) и ч. 4 ст. 152 (изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия) УК Украины.  

 

Галина Скотаренко уточнила, что прокуратуре Полтавщины поручено организовать этапирование преступника из Российской Федерации в следственный изолятор по месту осуществления уголовного производства.

 

 

Напомним, 17-летний парень 15 февраля 2015 года после отдыха в кафе безжалостно изнасиловал и убил девушку, "отказавшуюся с ним танцевать". Мотивом преступления, по словам односельчан погибшей, стали неразделенные чувства несовершеннолетнего убийцы. В ходе досудебного расследования парня, подозреваемого в совершении преступлений, проинформировали о возможном обвинении. В результате чего он вместе с отцом скрылся в Рязанской области РФ.

 

Досудебное расследование на основании п. 2 ч. 2 ст. 280 УПК Украины (в связи с сокрытием подозреваемого от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности) было приостановлено. Но в октябре 2015 года начальник УМВД Полтавской области Олег Бех отметил, что как только подозреваемого выдадут в Украину, его ждет суд и, очевидно, высшая мера наказания (пожизненное лишение свободы).

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх