В Кременчуге в районе воинской части взорвали гранату: есть пострадавший (дополнено)

6.07.2016, 22:32 Переглядів: 21 090

В Кременчуге в районе воинской части взорвали гранату: есть пострадавший

Нацгвардейцы задержали двух мужчин, причастных ко взрыву. Как оказалось, возник конфликт между участником АТО и волонтёром

В Кременчуге в районе воинской части Национальной гвардии взорвали гранату. Об этом «Телеграфу» сообщил читатель. Взрыв произошёл вечером 6 июля на ул. Княгини Ольги (бывшая Красных Следопытов), возле дома №10, недалеко от в/ч №3059.

 

Группа быстрого реагирования нацгвардейцев задержала двоих мужчин, причастных ко взрыву. У одного из них была еще одна граната в кармане (он назвался волонтёром одной из организаций). 

 

На месте стоит скорая и полиция. По предварительной информации пострадал сам подрывник.

 

Как сообщает источник "Телеграфа", взорвалась граната РГД*. В кармане у мужчины нашли гранату Ф-1*. 

 

По предварительным данным, конфликт возник между двумя компаниями. Сначала была словесная перепалка, потом драка, а потом в ход пошла граната. Вторая сторона конфликта, после взрыва, скрылась на «Ниве" в сторону Новой Знаменки (бывшая Червоная Знаменка).

 

ДОПОЛНЕНО

– Мы можем говорить о том, что конфликт возник между участником АТО и волонтёром, – заявил начальник Кременчугского отдела полиции Вадим Могила. – Просим сохранять спокойствие. Мы проводим все необходимые следственные действия. Всех участников событий установлены. Никто не пострадал. Жителям близлежащих домов ничего не угрожает.

 

Все участники конфликта дали показания полиции.

 

Открыто производство по двум статьям Уголовного кодекса – 129 (угроза убийством) и 263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами). Волонтёр находится под стражей.

*РГД-5 (Ручная Граната Дистанционная, модификация — 5) — советская наступательная ручная граната, Индекс ГРАУ — 57-Г-717, относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа. РГД-5 была принята на вооружение в 1954 году, взамен наступательной гранаты РГ-42.

 

*Ф-1 (индекс ГРАУ — 57-Г-721) — ручная противопехотная оборонительная граната. Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Из-за значительного радиуса разлёта осколков метать её можно только из-за укрытия, из бронетранспортёра или из танка.


Автор: Юлия Волынская Фото: Эдуард Зайвенко, читатель, Кременчугский отдел полиции
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх