Суд признал вице-мэра Руслана Проценко виновным в коррупции

5.04.2016, 09:56 Переглядів: 8 145

Суд признал вице-мэра Руслана Проценко виновным в коррупции

Вице-мэр категорически не согласен с решением суда и будет подавать апелляцию в апелляционный суд Полтавской области

В Автозаводском суде закончилось рассмотрение административного протокола о коррупции, составленного прокуратурой на вице-мэра Кременчуга Руслана Проценко. 5 апреля судья Оксана Пальчик зачитала решение суда.

 

Суд считает, что при голосовании за состав исполкома, а также за условия оплаты труда на ноябрьской сессии Кременчугского горсовета у Руслана Проценко был реальный конфликт интересов. 

 

 

Мотивация решения суда - кратко

 

Заместители городского головы, которые входят в состав исполкома, при наличии финансов в городском бюджете, имеют право на ежемесячное премирование, надбавки за выслугу лет, за высокие научные достижения, оплату оздоровления и другие надбавки.

 

Проголосовав за себя как за заместителя городского головы в составе исполкома, Руслан Проценко имел реальный конфликт интересов, так как должность депутата не оплачивается, и никаких надбавок не предполагает, а должность вице-мэра предполагает оплату.

 

Своим голосом Р.Проценко повлиял на ход голосования по вопросу состава исполкома. О конфликте интересов нужно оповещать до голосования или не позже, чем через 1 день.

 

Р.Проценко этого не сделал, хотя мэр города публично заявил о своем конфликте интересов и не голосовал в вопросе условий оплаты труда. 

 

Руслан Проценко не сообщил на сессии о конфликте интересов по двум вопросам (состав исполкома и условия оплаты труда заместителей городского головы). 

 

Срок рассмотрения дела по административному правонарушению - 3 месяца, но  к ответственности можно привлечь в течение двух лет со дня выявления правонарушения. 

 

Рассмотрение протокола постоянно приостанавливалось. Правонарушение произошло 24 ноября, было выявлено 23 декабря. Суд считает, что не прошло трех месяцев, Р.Проценко назначат административное взыскание.

 

Суд постановил, что Руслан Проценко виновен. Вице-мэр оштрафован на 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 грн). 

 

Также Р.Проценко должен оплатить 265 гривен судебного сбора.

 

На протяжении 10 дней вице-мэр может обжаловать решение суда.

 

Руслан Проценко заявил, что он категорически не согласен с решением суда и будет подавать апелляцию в апелляционный суд Полтавской области.

 

 

Читателям «Телеграфа» хотим пояснить. Помимо оплаты штрафа, чиновник, которого привлекли к ответственности за коррупцию, может быть снят с должности согласно с законами "О местном самоуправление в Украине" и "О принципах предотвращения и противодействия коррупции".

 

Руслан Проценко отреагировал на решения суда и заявил, что «Никакого штрафа я платить не буду».

Автор: Ирина Серёгова
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх