Воины света: Роман Крутько ценой своей жизни спас 15 товарищей

10.11.2015, 14:25 Переглядів: 5 846

"ТелеграфЪ" представляет мультимедийный проект о кременчужанине, погибшем в зоне АТО

Роман Крутько погиб в бою, когда его автомобиль с 15-ю бойцами на борту попал в засаду боевиков. Ценою своей жизни он не только спас товарищей по службе, но и помог обнаружить большое скопление войск противника, которые собирались устроить диверсии на трассе Донецк-Мариуполь. Дома у Романа Крутько остались мама, жена и двое дочерей.

 

Президент Украины подписал указ о награждении Романа Крутько орденом «За мужество» III степени (посмертно). Кроме того, в соответствии с распоряжением главы Лубенской райадминистрации, Р.Крутько награжден орденом «За верность присяге». Также его имя внесено в Книгу почета Полтавщины.


Ценой своей жизни спас 15 сослуживцев


Роман Крутько погиб в бою, когда его автомобиль с 15 бойцами на борту попал в засаду боевиков. Ценой своей жизни он не только спас товарищей по службе, но и помог обнаружить большое скопление войск противника, которые собирались устроить диверсии на трассе Донецк — Мариуполь. Дома у Романа Крутько остались мама, жена и двое дочерей.



Роман Крутько родился 12 сентября 1976 года в Кременчуге. Закончил школу №7, после чего поступил в Кременчугское профессионально-техническое училище №6. После училища был призван в армию.


В 1995 году после армии Роман переехал к своей матери в село Вовчик Лубенского района Полтавской области, там и осел. В тот же год познакомился со своей будущей женой Валентиной, в 1999 году они отыграли свадьбу и у них родилась первая дочка. Всего у Романа с Валентиной родились две девочки. Когда их отец погиб, старшей было 14 лет, а младшей всего 5.


Когда Роман женился, он уже работал завхозом в сельскохозяйственном товариществе «Хлебодар» в Вовчике. Параллельно он закончил аграрную академию и получил высшее образование. Затем Роман открыл свое дело — у него была своя ковальня, а еще он занимался фермерством.


   


Летом 2014 года Роман пошел добровольцем в Вооруженные силы Украины и 17 августа он был направлен в разведывательную роту 17-й отдельной танковой бригады в Кривой Рог. У него был позывной «Тракторист».


Уже через две недели после ухода в армию Романа и его сослуживцев отправили под Мариуполь сопровождать танки. Он был рядовым солдатом, затем его назначили старшим стрелком. 27 августа Крутько принимал участие в своем первом бою под Новоазовском.

7 октября Роман опубликовал фото с товарищами по службе на своей странице «Вконтакте», которое стало последним.


 


Роман Крутько погиб героической смертью 22 октября 2014 года. Разведывательная группа на автомобиле УАЗ, за рулем которого находился Роман, проводила разведку от Мариуполя в направлении села Пищевик. На подъезде к мосту через реку Кальмиус разведчики попали в засаду пророссийских террористов.


Роман быстро сориентировался и на большой скорости вывел свой автомобиль в кювет так, чтобы бойцы смогли безопасно его покинуть и занять выгодные позиции для обороны. Когда Роман Крутько сам выпрыгнул из автомобиля, у его ног взорвалась граната, а когда он упал, его добила пуля снайпера. Своей смертью Роман спас 15 товарищей по службе.


По данным СНБО, благодаря действиям разведчиков удалось обнаружить большое скопление войск противника возле Пищевик Новоазовского района Донецкой области, которые собирались форсировать реку Кальмиус и устроить диверсии на трассе Донецк — Мариуполь


- Роман віз наших хлопців на завдання. Група потрапила у пастку – з посадки почали стріляти снайпери. Роман їхав на місці водія, стрільбу вели з його сторони, але він встиг зорієнтуватися і вивести автівку в кювет так, щоб у наших хлопців була можливість безпечно вийти. Але собі він не залишив шансів. Коли Роман вистрибнув з автомобіля, біля його ніг вибухнула граната. Він упав, і куля снайпера наздогнала героя. - Сослуживец Романа Крутько.


Романа Крутько похоронили с воинскими почестями в селе Вовчик Лубенского района.


27 ноября 2014 в Кременчуге на школе №7 открыта мемориальная доска, посвященная Роману. Инициаторами ее установления стали его одноклассники, они сами собрали необходимые средства и организовали торжественное открытие доски.


На мемориальной доске написано:

"В этой школе учился «Тракторист» Крутько Роман Иванович 12.09.1976 - 22.10.2014, который героически погиб в зоне проведения АТО в 2014 году, выполняя свои воинские обязанности по защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Душа - Богу! Жизнь - Украине! Совесть - себе!".



Президент Украины подписал указ о награждении Романа Крутько орденом «За мужество» III степени (посмертно). Кроме того, в соответствии с распоряжением главы Лубенской райадминистрации, Крутько награжден орденом «За верность присяге». Также его имя внесено в Книгу почета Полтавщины.


«Воины света» - это цикл документальных фильмов, в которых родственники, друзья и сослуживцы рассказывают о самых важных и трогательных моментах из жизни наших защитников и их героических смертях. Кроме того, будут опубликованы фотографии из семейных архивов бойцов.


Мы хотим, чтобы люди, отдавшие жизни за нашу и вашу свободу и мир на нашей земле, были не просто цифрой и порядковым номером в страшной статистике погибших. Мы хотим, чтобы их знали в лицо, чтобы их помнили, чтобы понимали, что чувствуют их близкие, столкнувшись с утратой. Мы все должны разделить их боль.


Над проектом работали: журналист Алексей Ладыка и видеооператор Сергей Макаров.


Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх