Гендиректор Белановского ГОКа сообщил, какие села и когда отселят

15.09.2015, 17:08 Переглядів: 12 909

Гендиректор Белановского ГОКа сообщил, какие села и когда отселят

Людям придется жить на «пороховой бочке» 5 или 15 лет

 

15 сентября в Комсомольске состоялась пресс-конференция руководства Белановского горно-обогатительного комбината. Генеральный директор БГОКа г-н Химич сообщил, что в настоящий момент речь не идет об отселении 13 сел ради строительства очередного ГОКа. По его словам, «технологии не стоят на месте, развиваются, и сегодня комбинату нужна меньшая площадь – не шесть тысяч гектар, а около двух тысяч». Соответственно, уменьшится и количество сел, которые будут уничтожены.

 

«ТелеграфЪ» предложил гендиректору дать конкретный ответ: какие села и когда будут отселены:

 

– Скажите, какие села и в какие сроки вы планируете переселять? Через год, два, десять? Люди же не могут планировать свою жизнь, не зная, когда их снесут.

 

Г-н Химич сообщил, что жители сел, которые должны быть переселены, уведомлены, с ними встречались и беседовали. Он сказал:

– Признаю, что это была наша ошибка – слабое информирование населения. Вы абсолютно правы, говоря, как это можно жить, зная, что тебя отселят. Поэтому мы сейчас стараемся исправить эту ошибку, информируем население.

 

«ТелеграфЪ» настаивал, чтобы информацию о сроке отселения предоставили и прессе. Гендиректор показал соответствующую таблицу. Руководители БГОКа утверждают, что в настоящий момент речь идет об отселении двух сел – Базалуки и Бондари. Базалуки планируют переселять через 1-5 лет. А вот Бондари проживут на «пороховой бочке» 11-15 лет (смотри таблицу).

 

Гендиректор Белановского ГОКа сообщил, какие села и когда отселят

 

Журналисты спрашивали, как руководство БГОКа поступит с жителями других сел, расположенных поблизости от будущего карьера? Будут ли их переселять или люди останутся жить рядом с огромным карьером? Четкого ответа по конкретным селам представители БГОКа не дали, сослались на санитарные нормы, которыми будут руководствоваться.

 

Кроме того, гендиректор БГОКа ответил на вопрос, который чаще всего задают читатели «Телеграфа»: так идет строительство Белановского ГОКа или нет?

 

Г-н Химич сказал:

Будівництво ГЗК не ведеться. Гідротехнічні роботи на ділянці, які здійснюються, здійснюються за законом, без порушень. Це ще не будівництво.

 

Представители БГОКа сообщили, что для прохождения комплексной государственной экспертизы проект строительства Белановского ГОКа будет передан в Министерство регионального строительства в первой половине 2016 года.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх