Drive Help KremenЪ – третий месяц на кременчугских дорогах

21.07.2015, 08:55 Переглядів: 8 967

Drive Help KremenЪ – третий месяц на кременчугских дорогах

Кременчугское сообщество взаимопомощи на дорогах превратилось из относительно закрытой структуры «для своих» в открытое движение, которое само ищет и находит водителей, нуждающихся в помощи

Кременчугское автосообщество взаимопомощи на дорогах Drive Help KremenЪ третий месяц работает в Кременчуге. Старт был дан 5 мая – на сайте «Кременчугского Телеграфа» появилась статья, о том, что группа кременчужан решила возродить взаимоуважение, братство и взаимопомощь в водительской среде. Была открыта регистрация через формы Google, а «ТелеграфЪ» взял на себя информационную поддержку проекта. Его суть проста – члены сообщества, которым нужна помощь на дороге, бросают SMS на «горячий номер» и те, кто может помочь, приезжают и оказывают помощь. Всё бесплатно, а затраты водителя-помощника компенсируются по договорённости с водителем, которому требуется помощь.

 

Поначалу скептики пророчили Drive Help KremenЪ скорую смерть, как и всем подобным инициативам в нашем родном Кременчуге. Время показало, что Drive Help ЖИВ – в сообществе почти 150 участников (не только из Кременчуга, но и ближайших населённых пунктов) и в неделю они делают по несколько «хэлпов». Правда, движению пришлось поменять свой формат и отказаться от помощи исключительно участникам автосообщества.

 

– От участников сообщества за всё время пришла только одна просьба о помощи на дороге, – рассказал «Телеграфу» неформальный лидер неформального Drive Help KremenЪ Кирилл Метёлкин. – Все остальные «хэлпы» мы делали по собственной инициативе. Едем, видим, что у человека проблема – помогаем.

 

 

Кирилл беседует с «Телеграфом» сразу по возвращению с очередного «хэлпа» – 20 июля у первой больницы обнаружилась «двойка» с открытым капотом.

 

– Подъехал, спросил нужна ли помощь? Мужик сказал, что не заводится, – рассказал Кирилл. – Подъехал наш очень активный хэлпер Александр Карпенко. Мы перебрали зажигание, поставили новый конденсатор. Свой и бесплатно. Единственное, мужика я свозил – он купил минусовой провод на массу, так как старый сгорел. Мы его тоже заменили, денег с него не брали ни копейки. Мужик доволен, как слон – поблагодарил и уехал. Оказалось, что до того, как мы его увидели, он больше часа стоял – так никто и не остановился.

 

По словам Кирилла в Drive Help KremenЪ образовался костяк из людей, которым помогать другим водителям по кайфу – они всегда остановятся на дороге и спросят нужна ли помощь. В последний крупный ливень ездили по центру города и помогали «утопленникам».

 

– Поэтому мы решили, что будем помогать всем, кто бы нам ни позвонил, – заявил «хэлповец». – Все могут звонить на наш дежурный телефон (068) 798-52-91. Мы поможем. Поломались где-то вы – мы нашли и помогли! – выдал Кирилл слоган, который, как оказалось, реально работает.

 

Недавно на машины активных участников, которые реально «хэлпят» на дороге, стали клеить изображения гаечных ключей – количество ключиков соответствует количеству оказанных «хэлпов».

 

– Мы просто хотим доказать, что у нас на кременчугских дорогах есть культура, – объяснил Кирилл позицию «хэлповцев», – каждый, даже мы, можем оказаться в сложной ситуации. Мы можем себе позволить такие внеплановые расходы, а человеку приятно. Время тяжелое, денег нет ни у кого. Лучше мы поможем на дороге бесплатно, чем человек выкинет деньги на буксировку, ремонт, и не факт, что качественный. Наш Саша Карпенко, к примеру, авторемонтник, и мы никогда не оставим «хэлп» недоделанным. Мы просто получаем удовольствие от того, что можем безвозмездно помочь людям, ибо искреннее спасибо гораздо приятнее.

 

 

Помимо высоких целей в Drive Help KremenЪ участники преследуют и более приземлённые: жажду общения с единомышленниками, обмен информацией, где что дешевле/качественнее и т. д. Это постоянное общение и весёлый флуд в вайберовском канале, встречи в реале практически каждую неделю, совместные поездки на природу, а то и более культурная программа.

Автор: Станислав Константинов Джерело фото: vk.com/drive_help_kremen
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх