Сессия кременчугского горсовета 25 ноября (текстовая ТРАНСЛЯЦИЯ)

25.11.2014, 09:47 Переглядів: 4 542

Сессия кременчугского горсовета 25 ноября

Текстовую трансляцию ведет Татьяна Донченко. Онлайн-трансляция прекращена по техническим причинам.

 

10.00 Сессия Кременчугского горсовета началась с минуты молчания в память о Сергее Кривченко, погибшем в зоне АТО

В зале присутствует 42 депутата.

 

10.05 Депутаты поздравили кременчугского спортсмена Константина Юрьева, который в составе сборной команды Украины по парашютной акробатике в США установил рекорд мира и выполнил норматив мастера спорта международного класса в этом виде спорта.

 

10.10 Депутаты утвердили повестку дня, внесли ряд дополнительных земельных вопросов.

 

Депутатские запросы

 

10.14 Депутаты поддержали запрос Владимира Шайноги к прокурору Виталию Яреме. Он требует вернуть деньги общественной организации "Громадська ініціатива" из обанкротившегося "АвтоКрАЗбанка". Напомним, организация занимается сбором денег на оборудование для онкодиспансера.

 

10.24 Депутат Евгений Холод озвучил запрос от партии "Батькивщина" к Президенту Украины по поводу отмены неприкосновенности депутатов ВР. С трибуны он ушел под крики "ганьба" со стороны местных активистов. Секретарь горсовета Ивко напомнил регламент, и что выкрики запрещены.

 

10.32 Депутат Дмитрий Кравченко озвучил запрос к секретарю горсовета Василию Ивко. Кравченко просил создать комиссию и проверить легитимность волонтерских организаций. Депутат утверждает, что столкнулся в "псевдоволонтерами", которые собирают деньги и сами получают за это оплату.

 

10.36 Выступил депутат Виктор Бугайчук, сначала слова ему не давали. Он озвучил обращение обществ организации "Комитет защиты конституционных прав граждан", которые просили включить в повестку дня вопрос о включени в состав горсовета Николая Порицкого и Кирилла Климчука. Однако вопрос в повестку дня не включили. Василий Ивко сослался на то, что проекта решения нет и пообещал подготовить его на следующую сессию.

 

10.37 Депутаты 43-мя голосами лишили депутатских полномочий Василия Щобака, осужденного за взятку.

 

10.40 Выступил депутат-коммунист Владимир Шапран. Он назвал то, что происходит в стране, "угробищем". И сказал, что Украина потеряла Крым и может потерять Донецкую и Луганскую область. Он заявил, что "нынешнее правительство ведет нас в пропасть". Активисты кричали Шапрану "ганьба".

 

10.45 На трибуне экс-губернатор Полтавщины Виктор Бугайчук. Он рассказывает, как сработала область во время того, как он был губернатором.

Отметил, что сельхозпроизводители закрыли все квоты по поставкам в Евросоюз и нашли новые рынки сбыта в Южной Африке. Но два предприятия - сталелитейный завод и вагонный завод потянули показатели области вниз. Только Кременчуг показал недовыполнение бюджета на такую сумму, как 63 млн, в других городах Полтавщины такого нет, отмечает Бугайчук, суммы невыполнения гораздо меньшие. Он предлагает разработать и обеспечить поддержку малого бизнеса.

 

И Шапран, и Бугайчук, выступили в обсуждении вопроса по выполнению бюджета.

 

В.Бугайчук отметил, что 3,5 млн грн из бюджета пошло в этом году на погашение процентов по кредиту за троллейбусы, и такую же сумму процентов надо будет отдать в следующем году и при этом заплатить тело кредита - 25 млн грн.

 

10.50 Вице-мэр по финансам Татьяна Неиленко отметила, что если тело кредита город заплатит в первой половине 2015 года, то проценты будут меньше.

 

10.55 Выступила активист Анна Павленко. Она подняла вопрос об использовании 99 тыс грн, выделенных сначала на бронежилеты, потом на амуницию для бойцов. Однако, по ее словам, представитель управления ЧС исполкома потребовал списки 93-й бригады, которой предназначается амуниция. Без списка финансировать потребности бойцов городская власть не хочет. Список же этот предоставить не могут, так как он может стать находкой для сепаратистов. В результате деньги вроде бы выделены, но они на бойцов не используются.

 

Анна Павленко также подняла вопрос о выделении земельных участков воинам АТО и высказала мнение, что предлагаемые земельные участки на Деевке не годятся, так как там нет коммуникаций, воды. Она предложила найти другие участки для воинов - не под садоводство, а именно для строительства частных домов.

 

Анну Павленко поддержал депутат Олег Максак и от фракции "Рідне місто" предложил выделить воинам АТО наилучшие земельные участки "не на задворках", для чего провести инвентаризацию участков.

 

Однако вопрос по земельным участкам для воинов АТО сессия еще не рассмотрела.

 

11.10 Депутаты утвердили отчет о выполнении бюджета за 9 месяцев 2014 года.

 

11.15 Депутаты голосуют за вопрос №3 - утверждение решений горисполкома. Из зала выкрикивает активист Леонид Харченко, возмущаясь тем, что непонятно, за что голосуют депутаты. На что Василий Ивко отметил, что проекты решений есть на сайте горсовета. 

 

В числе решений исполкома утверждают и вопрос о выделении участков воинам АТО.

 

11.17 Выступила главный архитектор города Александра Волощенко, отметив, что участков под индивидуальное строительство в городе нет, а изменения в Генплан можно внести только через 5 лет. Она отметила, что на садовом участке можно строить дачный домик, а потом по закону его можно перевести в жилой дом. Военные из 93-й брагады, присутствующие в зале, возмутились.

 

11.20 Слово дали активисту Леониду Харченко. Он заявил, что поддерживает предложение "Рідного міста" - снять вопрос, доработать его и выделить лучшие участки не под садоводство, а под индивидуальное строительство.

 

На трибуну рвется депутат Автозаводского райсовета Оксана Пиддубная, Василий Ивко не дал ей слова, ссылаясь на регламент. Оксана Пиддубная взяла мегафон.

 

Она пытается донести информацию о том, что на Сухом Кагамлыке выделены незаконно участки, ее поддерживают криками активисты, а Василий Ивко посылает к прокурору.

 

11.30 Решение по земельным участкам на Деевке для воинов АТО не принято - за проголосовало всего 2 депутата.

 

Остальные решения исполкома утверждены.

 

11.32 Депутаты внесли изменения в программу экономического и социального развития города, речь идет о выделении средств "Кременчугводоканалу" на экскаватор.

 

11.35 Депутат Кирилл Юхно выступил по вопросу регуляторных актов, внес предложение, которое может упростить предпринимателям аренду.

 

11.50 Депутаты упростили жизнь арендаторам земли - они проголосовали за то, чтобы в проектах решений не было требований нотариально заверять договора земли. Раньше это "удовольствие" обходилось предпринимателям в 2-3 тыс грн.

 

12.00 Депутаты рассматривают вопрос №24 о внесении изменений в городской бюджет, в числе изменений - резонансный вопрос о выделении 142 тыс грн на передвижную лабораторию, которая измеряет загрязнение воздуха.

 

Ключевой вопрос в том, что лаборатория только проводит мониторинговые исследования, но никак не влияет на нарушителей.

 

Начальник отдела благоустройства Кременчуга Александр Гарифов поясняет, что жители смогут наблюдать онлайн за состоянием атмосферного воздуха.

 

Депутат Роженко задал вопрос: когда и каким образом будет достигнут эффект от лаборатории, но четкого ответа от Гарифова не прозвучало.

 

12.05 Депутат Бугайчук предлагает переоборудовать машину лаборатории под скорую помощь и отправить в зону АТО. Депутат Черныш высказался за дооснащение лаборатории, мотивируя это тем, что нужно делать экспресс-анализы, например, в аварийной чрезвычайной ситуации.

 

12.15 Депутат Стасюк говорит с трибуны о том, что Кременчуг худший в области по экологии. "Кременчук не буде бігати на колінах.... треба приймати рішення", - закончил выступление Стасюк в пользу лаборатории.

 

12.21 На трибуне депутат Шапран - вспоминает о том, что воду из Днепра раньше можно было пить, а теперь "экологию нарушает Кучма, за которого вы голосовали" (он утверждает, что черкасский "Азот" принадлежит Кучме). Он высказался за предложение снять вопрос о выделении денег на лабораторию с рассмотрения, так как городская власть не влияет на нарушителей экологии.

 

12.25 На трибуне депутат Олег Максак от "Рідного міста", он задал вопрос: какие приняты меры к 15-ти нарушителям, которых за 2 года выявила лаборатория? Ответа не получил. Он назвал автомобиль "прекрасной игрушкой" и высказался за то, чтобы дальше не тратить на нее деньги.

 

12.28 Выступает секретарь горсовета Василий Ивко. Он говорит, что промышленники не заинтересованы в существовании лаборатории. Его аргумент: местное управление получит в 2015 году больше полномочий, в том числе и экологических.

 

12.33 Выступает депутат Игорь Березенский ("Рідне місто"), он назвал лабораторию "аферой", с помощью которой "воровались деньги".

 

12.33 Депутаты не проголосовали за выделение средств на лабораторию: "за" было 29 депутатов, решение принимается большинством. Напомним, в составе горсовета 60 депутатов.

 

В. Стасюк кричит "экология не годится", "вы зарубили"!

 

12.40 Депутаты рассматривают разное.

 

Выступает депутат Дмитрий Кравченко. Он говорит о том, что бомжи вскрывают мусорные контейнера и просит городские службы обратить на это внимание и навести порядок.

 

12.47 Выступает Стасюк и высказывается за лабораторию, постфактум. Депутат Максак парирует Стасюку: экологические проблемы требуют решения, но на все денег не хватает, и надо определяться с приоритетами.

 

Он обратился к активистам, присутствующим на сессии, сказал, что вопросы можно обсуждать на комиссиях, цивилизованным путем, конструктивнее и результативнее, а не эмоционально, в атмосфере вражды и с мегафоном. Он пригласил активистов на комиссии и на депутатские приёмы.

 

Максак еще раз попросил отработать альтернативы по земельным учсткам для воинов АТО.

 

12.50 На трибуне депутат Шайнога: он поставил вопрос, на каком основании раньше депутаты и исполком отправляли предпринимателей заверять договора аренды?

 

В. Шайнога тоже попросил активистов быть толерантнее. 

 

12.55 На выступления попросились активисты, на трибуне Леонид Харченко. Василий Ивко попросил больше одного человека к трибуне не подходить.

 

Харченко поставил вопрос о том, чтобы руководителя аппарата городского головы Головача уволить с работы как должностное лицо, устроившее драку на сессии. Таким же образом он поставил вопрос о Декусаре, который тащил журналистку Оксану Цокур в "коридор ганьби", и о руководителе юротдела исполкома Юрие Браташе, готовившем иск о запрете митингов в Кременчуге в период Майдана.

 

13.00 На трибуне свободовец Олег Савченко, депутат Автозаводского райсовета. Он говорит о постаменте Ленина - "Той, хто виступає за Леніна, є антихристом". И о том, что многие во власти хотят вернуть старые порядки.

 

Предлагает Гуртовому, в свое время получившему землю под спорткомплекс и полностью не использовавшему участок, отдать землю для бойцов АТО, а также парк "Депутатский" в конце Молодежного, который не вырос.

 

13.05Выступает Оксана Пиддубная, говорит, что городская власть избрана "у неконституційний спосіб". Она говорит, что землю депутаты разбазаривают.

 

13.10. На трибуне активист Сергей Ченакал. Он считает, что СБУ должно заняться тем фактом, когда должностное лицо исполкома требовало списки бойцов 93-й бригады для оформления помощи. "Значит, с какой-то целью эти списки требовались", - отметил он

 

Выступления закончились выяснениями Ченакала и Стасюка, кто из них "ноль".

 

13.13 Заключительное выступление секретаря горсовета Василия Ивко. Он предлагает депутатам сдать отчеты о выполнении депутатских полномочий в аппарат горсовета - такие отчеты предусмотрены законом.

 

Сессия закончилась.

Текстовую трансляцию ведет Татьяна Донченко

 

Сессия кременчугского горсовета 25 ноября

Сессия кременчугского горсовета 25 ноября


Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх