В Кременчуге о событиях в Украине переживают до смерти

1.08.2014, 16:16 Переглядів: 7 676

В Кременчуге о событиях в Украине переживают до смерти

Три четверти смертей - от сердечно-сосудистых заболеваний

 

В марте-апреле этого года в Кременчуге произошел всплеск смертности — количество умерших выросло на 15% по сравнению с этими же месяцами прошлого года. Хотя в целом за полгода рост небольшой — на 3%.

 

В первые месяцы весны в нашем городе умерли 280 человек, тогда как в марте-апреле прошлого года — 238. При этом три четверти смертей связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщил «Телеграфу» начальник городского отдела здравоохранения Максим Середа.

 

- Судя по всему, это связано с событиями на Востоке Украины, которые как раз начались в эти месяцы. Люди эмоционально переживали и это сказывалось на их здоровье, - говорит Максим Середа.

 

По словам начальника отдела здравоохранения, на 13% выросла смертность от острых инфарктов и на 17% - от ишемической болезни сердца. При этом количество смертей от травм и онкологии, которые стоят на втором месте в Кременчуге после сердечно-сосудистых заболеваний, остались на прежнем уровне.

 

Однако уже в мае смертность в нашем городе снизилась и сейчас кременчужане за сердце хватаются реже, чем весной, хотя события на Востоке не стали спокойнее, а жители Кременчуга не стали меньше переживать за своих родных и близких, которые находятся в зоне АТО.

 

Максим Середа связывает это с программой контроля артериальной гипертензии, которая возобновила свое действие в начале июля. Напомним, согласно этой программы, люди, страдающие гипертонией, могут купить в коммунальных аптеках лекарства со скидкой от 50 до 90%.

 

По информации начальника здравоохранения, за время возобновления действия программы было выписано льготных лекарств на сумму 350 тыс грн Лекарства получили 9 тысяч кременчужан.

 

- Благодаря тому, что лекарства стали дешевле, гипертоникам стало проще соблюдать режим лечения, - говорит Максим Середа. - Если программа будет выполняться и дальше, то мы увидим положительный эффект от нее, но не через две недели, а через 2-3 года.

 

Следует также отметить, что сейчас в Кременчуге наблюдается самая высокая смертность за последние пять лет. С начала 2014 года в нашем городе умерли 1559 человек, тогда как за первые шесть месяцев прошлого года — 1437.

 

Однако и рождаемость в Кременчуге выросла: если в первой половине прошлого года в нашем городе родились 1046 малышей, то в этом году — 1063.

 

Чтобы посмотреть интерактивную инфографику - кликните на картинку

 

Автор: alexeyladyka
Теги: смерть
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх