Приют для собак превращается в живодерню

9.04.2014, 17:52 Переглядів: 18 415

Приют для собак превращается в живодерню

Детям и слабонервным лучше не читать и не смотреть, но это – реальность

Пункт для передержки животных в Кременчуге, которым заведует КП «Спецсервис-Кременчуг», превращается в концлагерь для четвероногих бездомных. Голодные собаки из приюта съедают трупы своих сородичей, умерших в вольерах – мы видим это на фото. Это и есть следствие кормежки баландой один раз в день – именно такую пищу мы увидели в понедельник, 7 апреля.

Часть самих сотрудников КП «Спецсервис-Кременчуг», которое отлавливает бездомных собак, решилась заявить о нарушениях закона, моральных норм и злоупотреблениях со стороны руководства. Свое письмо (под ним 8 подписей) адресовали мэру Олегу Бабаеву, начальнику УЖКХ Сергею Ярошу, а также отправили в прокуратуру города. Они требуют сменить руководителя предприятия – Александра Гарифова. Он - сын влиятельного чиновника из команды мэра - начальника отдела благоустройства исполкома Сергея Гарифова . Гарифов- младший возглавил предприятие летом прошлого года и, как пишут его подчиненные, «предприятие разделилось на работников, готовых угождать ему во вред должностным обязанностям, и тех, кто не может и не хочет делать это».

Эвтаназия запрещенным препаратом 
Люди утверждают: их толкали на должностные преступления и противозаконные действия. А в случае невыполнения приказов руководства угрожали увольнением. Из письма мы узнали, что для эвтаназии животных использовался дитилин. А позже ветеринар приюта Александр Антошкин подтвердил, что растворы этого препарата используются и в составе смесей, которые применяют при отлове собак. А это значит, что опасности подвержены и люди: ведь если отлов проводится в людных местах (как это делается в Кременчуге вопреки закону), нет гарантии, что шприц ненароком не попадет в человека.

Дитилин (фармакологическая группа «курареподобные препараты») применяют в условиях кратковременного наркоза для людей при операциях , интубации трахеи и искусственной вентиляции легких. Яд растения кураре (откуда пошло название группы препаратов аналогичного действия) использовали для стрел индейцы при охоте. Животное, в тело которого попадает дитилин в убийственной дозе, погибает в судорогах от остановки дыхания. Об этом есть много свидетельств в зоозащитных форумах. «Запрещается применять негуманные методы умерщвления животных, приводящие к гибели от удушья, электрического тока, болевых инъекций, отравления, курареподобных препаратов , перегрева и другие болевые методы», - четко определяет один из пунктов ст.17 «О защите животных от жестокого обращения».

С людьми – почти как с собаками


Отношение к ним самим сотрудники предприятия называют «скотским». На предприятии нет своего туалета, умывальника, не говоря уже о душе. «Спецсервис» находится на территории КАТП-1628 – здесь есть удобства, но директор соседнего предприятия запретил пользоваться, жалуются работники.


- Чтобы сходить в туалет, нужно выйти за территорию предприятия, и я должна написать заявление и получить разрешение, - рассказала о своих условиях работы Влада Павленко, которая ухаживает за собаками.


Не в лучших условиях и ловцы-водители. «Руководством предприятия отдаются приказы на отлов собак в местах скопления людей, чтол влечет за собой жестокое избиение водителей и повреждение спецавтотранспорта, конечно, средства на лечение водителей не выделяются, и все тщательно скрывается» - цитируем письмо.


Работники утверждают, что руководство требовало крутить вручную спидометры автомобилей. На видео снят процесс, позволяющий списывать бензин.

Плата с населения – 80 гривен за собаку, если от нее хочет избавиться хозяин – еще одно нарушение, на которое они указывают.

«В настоящее время, когда мы строим новую власть, боремся с коррупцией, наш руководитель, не стесняясь, занимается беззаконием….Просим заменить его на другого, более эффективного, адекватного. Предприятию нужен руководитель с ветеринарным образованием ... все мы дорожим своей работой, но больше терпеть самодурство Гарифова А.С. мы не можем ... », - говорится в письме. (Полный текст прилагается, сотрудники и дальше готовы бороться против нарушений закона и просят поддержки общественности).

Руководитель предприятия молчит


«ТелеграфЪ» предпринял две попытки задать вопросы Александру Гарифову: и по поводу еды для собак и денег не нее, и по поводу запрещенного для эвтаназии дитилина. Однако мы услышали лишь «обращайтесь в пресс-службу исполкома» и «пишите запрос».


Начальник УЖКХ Сергей Ярош, которому подчинен «Спецсервис», тоже пока не комментирует ситуацию: говорит, должен выслушать все стороны конфликта. А тем временем на предприятии, как сообщили люди, начались репрессии: ветеринару не выдали зарплату, которую тот не успел получить в понедельник. «ТелеграфЪ» следит за тем, как разворачиваются события – ждем реакции городской власти.

Программа гуманной регуляции численности животных – провалена


В 2011 году в Кременчуге приняли городскую программу охраны животного мира и регуляции численности животных. Волонтеры, которые занимаются бездомными собаками, собрали тогда 2500 подписей в поддержку гуманного метода - стерилизации животных и выпуска в места отлова: и собаки цели, и численность регулируется. Так делается в Одессе. По настоянию волонтеров, пункт о стерилизации вошел в программу. Предусматривалось расширение приюта для временного содержания собак до 43 вольеров, прокладку водопровода, строительство в нем отдельного помещения для приготовления пищи и для проведения операций для стерилизации. Но все осталось на бумаге. И даже первые 100 тысяч гривен, выделенные на стерилизацию в 2012 году , сессия горсовета впоследствии перераспределила на другие расходы «Спецсервиса». В это же время за экологические средства городская власть обустраивала озеро в Городском саду; ежегодно тратила по 1-1,5 млн грн на цветы и деревья . А собакам - дешевый дитилин ...


– Приют для животных у нас на сегодняшний день – профанация, – признал  вице-мэр Виктор Калашник на заседании противоэпидемической комиссии в мэрии 30 мая 2012 года. – Мы все понимаем, если принципиально подходить к этому вопросу, то нужно увеличить финансирование и управлять этим процессом, или не говорить, что он [приют] у нас есть. Тогда он сообщил , что вопрос об приюте будет решаться на уровне мэра и исполкома. Но прошло два года, приюта, действительно, нет - он превратился в живодерню. Может , именно так в мэрии и управляют процессом? Ведь мертвые собаки не скажут, сколько средств на них списали.

 

ДОПОЛНЕНО

Завтра в 13.00 зоозащитники Кременчуга зовут пикетировать приют-живодерню

 

 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх