Паника в Кременчуге: страсти улеглись

22.02.2014, 08:30 Переглядів: 9 960

Паника в Кременчуге: страсти улеглись

Банкиры обещают, что денег в банкоматах хватит всем; город обеспечен бензином, но цены на топливо растут; транспорт работает без перебоев, но билеты на Киев и Львов пассажиры сдают; перебоев с продуктами не предвидится...

В пятницу, 21 февраля, мэр Кременчуга Олег Бабаев собрал в горисполкоме руководителей предприятий, банков, рынков, АЗС, магазинов. Собравшимся он сообщил, что политическая ситуация в стране остается сложной и пока градус напряжения в обществе высок.

- У нас появилось куча элементов, которые могут подорвать ситуацию в городе. Вчера и сегодня распространялись слухи, что грабят «Оптовички», в помещении школы №13 и 14 заехали титушки, закрывается Крюковский мост... Шло нагнетание страха и напряжения. Сегодня мы собрались, чтобы вы рассказали, как обстоят дела в торговле, с бензином, наличностью в банкоматах и обо всем подобном, - сказал мэр.

Кременчугские банкиры обещают, что денег в банкоматах хватит всем


Очереди к банкоматам заставили мэра поинтересоваться у руководителей кременчугских банков, хватит ли у них налички и что произошло с терминалами, которые в магазинах не работали.


За всех банкиров отвечал директор кременчугского филиала Приватбанка Владимир Коваленко.

- Люди в панике бросились к банкоматам снимать деньги. За несколько часов банкоматы стали пустыми. Мы их заполнили, однако спрос не сильно утихает. Нами ограничена сумма в 3000 грн выплаты в сутки. Но заверяю, денег хватит всем. Налички хватит, если все сразу захотят ее снять, - сказал В.Коваленко.

Он также рассказал, что в четверг вечером было кратковременное отключение и сбой в работе терминалов.

- Это было минут 20. Прошу торговые точки не нагнетать ситуацию. Принимайте карты, а то мы с вами ограничим сотрудничество и не нагнетайте ситуацию, - сказал В.Коваленко.

Мэр Олег Бабаев подчеркнул, что денег хватит, но процесс инфляции в городе не отрегулировать.

- Этот процесс не от нас с вами зависит. Все это сегодня связано с политикой. Поэтому люди и снимают деньги, - сказал мэр.

Заправки города обеспечены бензином, но цены на топливо растут


Все заправки на 100% обеспечены топливом. Об этом сообщил директор «Кременчугнефтепродуктсервиса» Павел Хованец.

- Запасов хватит не только для Кременчуга, но и для всей области. Укртатнафтой организован дополнительный подвоз топлива.... Да, действительно некоторое время терминалы для скретч-карт не работали — просто не выдерживали нагрузку, - добавил он.

На вопрос мэра города Олега Бабаева о цене на бензин Павел Хованец ответил, что безусловно бензин дорожает и единственная тому причина — рост курса доллара.

Транспорт работает без сбоев, но билеты на Киев и Львов пассажиры сдают


За транспортников города отчитался начальник отдела транспорта Владимир Кургаев. Он сообщил, что троллейбусы и маршрутки работают в нормальном режиме. Такси города тоже ездят и не повышают цены.
Междугородние маршрутки с завтрашнего дня полностью возобновляют перевозки на Киев.
А вот начальник железнодорожного вокзала Елена Ольшанская сообщила, что последние дни идет поток сдачи заранее купленных билетов на Киев и в западном направлении.

Коммунальщики работают в рабочем режиме, а вот у ТЭЦ могут возникнуть проблемы


Руководство горводоканала заявляет, что работают в нормальном режиме: вода в город подается, давление в трубопроводах нормальное и запасаться водой не надо.
Тепловики отчитались, что все дома с теплом.
Руководитель «Кременчуггаза» Богдан Аксененко рассказал, что у ТЭЦ могут возникнуть проблемы с поставками газа.

- ТЭЦ «Полтаваоблэнерго» не имеет договоров на поставку газа и на нас давят, чтобы мы им ограничили поставку газа. Остроту проблемы на сегодня сняли, но если «Черкасытрансгаз» перейдет к действиям, то мы ничем не поможем им, - сказал Богдан Аксененко.

Мэр Олег Бабаев пообещал озвучить данную проблему руководству «Полтаваоблэнерго» и потребует ее решить.

В местных продуктовых магазинах и супермаркетах перебоев с продуктами не предвидится


Поднял на совещании мэр и вопрос бесперебойного обеспечения города продуктами питания. Директора продуктовых магазинов и больших сетей супермаркетов заверили, что с плановыми поставками проблем нет. Представитель сети магазинов «Сильпо» сообщила, что поднимать цены на товары не собираются.

Директор Приднепровского рынка рассказал присутствующим о резком спаде покупательной способности жителей Кременчуга.

- Продавцы смотрят друг на друга — покупателей нет, - заявил он.


Руководитель рынка «Универсальный» на Молодежном также подтвердила спад спроса на товары.

Народные дружины будут обеспечивать порядок в городе


На заседании мэр Олег Бабаев сообщил, что в западных регионах в руках неизвестных оказалось большое количество оружия.

- Это опасно для жителей всей страны. Поэтому в городе принято решения под эгидой милиции по прототипу советской дружины создать отряды, которые вместе с местными правоохранителями будут обеспечивать порядок в Кременчуге. Но действовать они должны только в рамках закона. В эти отряды будут входить солидные люди, которые проходили службу в армии или имеют соответствующий военный опыт, - озвучил решение о создании отряда народных дружин мэр города.

По его словам, возглавит это движение Виталий Дедюрин. Его рабочее место будет находится в помещении службы по оперативному контролю за ситуацией в Кременчуге (телефон - 15-63). Добровольцы, которые будут патрулировать улицы, обязательно должны пройти регистрацию в местных органах внутренних дел.

- Все добровольцы пройдут инструктаж в обязательном порядке, - сообщил начальник городского отдела милиции Андрей Ткаченко.

Олег Бабаев обратился к руководителям крупных предприятий города с просьбой оказать посильную помощь в организации народных дружин.

Заканчивая совещание, мэр призвал горожан не поддаваться панике и сохранять спокойствие.


- Градус политической активности должен спадать. Нам необходимо не допустить в городе страха в глазах людей и чтобы они не боялись выходить на улицу, чтобы жили мирно и спокойно, - ответил Олег Бабаев.

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх