Я вообще его не трогал, - обвиняемый в нападении на таксиста

20.11.2013, 19:02 Переглядів: 7 339

На заседании Кременчугского райсуда показали видеозапись, где один из подозреваемых и пострадавший рассказали в подробностях о случившемся

В Кременчугском райсуде продолжается рассмотрение дела по разбойному нападению на таксиста, которое было совершено в июне этого года. 

 

Сегодня, 20 ноября, в суде смотрели видеозапись следственного эксперимента: можно было увидеть, как отвечает на вопросы следователя один из подсудимых (К.), а потом - пострадавший. Из-за решетки отвечал на вопросы и другой подсудимый Л., которого привезли из СИЗО.

 

На заседании допросили одну из свидетельниц по делу, которая вчера не явилась на заседание. Девушка рассказала, что хорошо знает подозреваемых – уже около 7 лет. По ее словам, некоторое время она жила с подсудимым К. (находится под домашним арестом), но потом они расстались.

 

На суде девушка рассказала, что проехаться на Голубое озеро ее пригласил как раз бывший сожитель. Она согласилась, взяв с собой подругу. Свидетельница говорит, что К. давно собирался купить автомобиль, поэтому когда увидела его на Daewoo, особо не спрашивала, откуда машина. Только, возвращаясь с озера, парень сказал девушке, что автомобиль не его - машину дали ему на время.

 

На следующий день после поездки девушка уже от милиции узнала, откуда машина, что случилось, и в чем обвиняют молодого человека. Свидетельница говорит, что перестала с ним общаться. Спустя какое-то время они возобновили общение по телефону, и подозреваемый сказал ей, что он якобы не виновен и его подставили.

 

Я вообще его не трогал (водителя такси - ред.), - подозреваемый К.

 

По словам девушки-свидетеля, К. ей рассказал, что Л. (второй фигурант дела о нападении на таксиста, который сейчас в СИЗО) весной одолжил у него деньги – около 3000 грн. Потом на некоторое время пропал с поля зрения, а летом позвонил и предложил встретиться.

 

Далее на суде была представлена короткая видеозапись следственного эксперимента с подсудимым К., где он рассказывает следователю о своих действиях, связанных с преступлением, совершенным в июне 2013 года.

 

- 21 июня мы договорились встретиться в городе, - рассказывал на допросе К.. - Л. должен был деньги, сказал: «Я тебе верну». Возле бара «Чикаго» он вызвал такси синего цвета, возле дома за углом забрал меня. Говорит: «Поехали, я тебе отдам». Когда мы сели в машину, он кому-то звонил. Приехали мы в Вольную Терешковку... Я обернулся, смотрю: Л. уже достал нож, приставил его к водителю. А потом начал его душить и тянуть к себе (на заднее сидение – Л. сидел за спиной водителя – ред.). Когда водитель потерял сознание, Л. нанес удар ножом в шею. Потом мы поехали по дороге, как ехать на Глобино, остановились в поле, я пытался попросить объяснить, что вообще происходит. В это время водитель такси убежал. Л. стал его догонять, но я говорю, зачем это все?

Потом мы сели в машину, поехали на Молодежный, доехали до болота (Сухой Кагамлык) там выкинули из машины все, что было в багажнике, телефон, атлас, карту города и документы. Потом он отвез меня домой, а на следующий день пригнал машину и отдал от нее ключи. Говорит: «Забирай».

 

На записи видно, как подозреваемый рассказывает следствию, что о действиях он не договаривался с Л.:

 

- Мы не договаривались, - сказал подсудимый К. - Л. говорил, что ему нужно будет помочь забрать машину, но я думал, что он пошутил. Про нож я даже не знал. Я думал, что мы поедем, где-то еще встретим человека, который передаст Л. деньги, и он их отдаст мне.

 

- Когда случилось нападение, вы что-то делали? - спросил следователь.

 

- Я вообще его (водителя такси - ред.) не трогал, я не понял, что происходит в машине, - ответил К..

 

Когда в зале заседаний Кременчугского райсуда выключили видеозапись и спросили у подсудимого Л., был ли у него денежный долг перед К., Л. это опроверг.

 

- Не было долга, - сказал он.

 

"Пришел в себя я от того, что лезвие ножа проходит через мое горло",  - пострадавший

 

Со слов пострадавшего таксиста, записанных на видео, события 21 июня выглядели иным образом. 

 

- 21 июня около 16.30 я подъехал к бару, - говорит таксист. - Л. сел на заднее сидение напротив водительского.

 

По словам пострадавшего, второго пассажира он подобрал возле одного из домов на Молодежном.

 

- На переднее пассажирское сидение сел К.. Сказали ехать в Вольную Терешковку, - рассказывал пострадавший. -

Когда приехали туда, остановились возле садика. Говорили, еще кто-то подойдет, попросили подождать пару минут. Внезапно я почувствовал, что мне кто-то хочет горло перерезать (к шее приставили нож – прим. авт.). Я ухватился правой рукой за лезвие (ножа), сломал часть лезвия, попытался открыть передние двери, но К. ухватил меня за руку и затянул назад в машину. Потом Л. стал меня душить и перетянул на заднее сидение.

 

Во время воспроизведения событий пострадавший показал, что его ноги были возле стекла, таз в районе коробки передач, голова в районе заднего сидения.

 

- У нас завязалась борьба, я пробовал вырываться, потом К. стал наносить мне удары и я потерял сознание.

Пришел в себя от того, что лезвие ножа проходит через мое горло. В этот момент я услышал: «Я такого кайфа еще никогда не испытывал». Нож вытащили, а я так и остался лежать. Потом кто-то сел за руль автомобиля и машина стала ехать по дороге... Слышал, как кто-то говорил: «...разрезать на три части». Когда машина остановилась, передние двери открыли и меня стали через них тянуть, но ничего не получилось. Тогда, пока кто-то обходил машину, я через передние двери выбрался и стал бежать. Выбежал на какую-то дорогу и остановил проезжающих мимо, они вызвали «скорую» и меня забрали в 1-ю городскую больницу, - рассказал таксист.

 

После просмотра видеозаписей прокурор огласил список вещественных доказательств и сообщил, что в салоне автомобиля Daewoo было найдено 11 отпечатков пальцев, которые принадлежат подозреваемым.

 

Следующее заседание по делу разбойного нападения на таксиста состоится завтра, 21 ноября.

Автор: malyarenko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх