Городские власти снова «протягивают» через сессию реконструкцию здания школы №14 под центр админуслуг

19.12.2012, 11:10 Переглядів: 5 329

Городские власти снова «протягивают» через сессию реконструкцию здания школы №14 под центр админуслуг

Вопрос «запихнули» в «Программу экономического и социального развития Кременчуга на 2013 год»

Городские власти снова фактически протягивают через сессию, которая состоится 25 декабря, закрытие школы №14. На этот раз вопрос о школе «запихнули» в «Программу экономического и социального развития Кременчуга на 2013 год». Он стоит в разделе «Строительство» (стр. 13) и звучит так: «Провести реконструкцию здания под центр муниципальных услуг на ул. Гагарина, 14 – IV квартал». Как и в предыдущей попытке протянуть решение через сессию в ноябре, сейчас тоже не указано, что это – адрес действующей школы №14.

 

На заседаниях профильных комиссий, которые проходят перед сессией, депутаты отмечали, что не успевают ознакомиться со всеми проектами решений. Так, Программа появилась в доступе на сайте горсовета несколько дней назад. И это при том, что одним из основных принципов местного самоуправления должна быть гласность (Закон Украины «О местном самоуправлении», ст. 4).

 

Согласно ст. 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации», нормативно-правовые акты (а это проекты решений сессии, исполкома), публикуются ними не позднее чем за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия. Городские власти Кременчуга не  в первый раз грубо попирают эту норму закона, подавая проекты решений в последний момент. Таким образом, территориальная община не может вовремя узнать о готовящихся решениях власти и повлиять на них.

 

Напомним, родители учеников школы №14 пикетировали предыдущую сессию горсовета, требуя оставить школу №14 в покое. Далее невидимые «режиссеры» начали их разобщать руками педагогов: родителей агитировали писать заявления о переводе детей в другие школы.

Автор: Тетяна Донченко Фото: Эдуард Аверьянов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх