«Живем в палатках, едим – в палатках, моемся – в палатках»

5.05.2015, 08:00 Переглядів: 4 870

«Живем в палатках, едим – в палатках, моемся – в палатках»

Батальонно-тактическая группа «Кремень», в которой служат наши земляки, уже несколько месяцев живет на полигоне под Житомиром, в полевых условиях.

 

5-я батальонно-тактическая группа «Кремень» высоко мобильных войск ВДВ, в которой служит около 50 наших земляков, до сих пор не имеет постоянного места дислокации. Ожидалось, что военные будут базироваться в Кременчуге, на базе кременчугского полка. Однако уже несколько месяцев они живут в полевых условиях на Житомирском полигоне ВДВ.

 

– Был разговор о том, что нашим местом постоянной дислокации будет Кременчуг, - рассказал «Телеграфу» замполит батальона «Кремень, кременчужанин Андрей Чуйко. - К сожалению, так сложилось, что мы обитаем на Житомирском полигоне. Живем в палатках, питаемся в палатках, моемся в бане, устроенной тоже в палатке. Пыль, грязь, погодные условия – все это приходится переносить стойко.

 

Возвращаться после участия в АТО служащим части «Кремень» будет просто некуда – отвоевали и опять в палатки:

 

- Другие части уходят на войну, но у них есть база, куда они потом возвращаются, так называемся зимняя квартира, - говорит Виктор Крук, кременчугский журналист, который также служит в части «Кремень». - У нас такого места дислокации де-факто, пока что нет. Но мы же не можем находиться на полигоне постоянно, даже после того, как ты принял участие в АТО.

 

Нардеп Юрий Шаповалов поднял вопрос относительно ситуации, которая сложилась с кременчугскими военными, в Верховной Раде.

 

– Значительная часть личного состава этой батальонно-тактической группы это жители Кременчуга, которые добровольно пошли защищать Украину. Одним из основных аргументов для них было то, что данная воинская часть будет размещаться в Кременчуге. Ведь иначе, город в случае нападения не будет защищен. Кременчугская городская власть и руководство промышленных предприятий города готовы содействовать в создании надлежащих условий для наших воинов в случае размещения батальонных-тактической группы в Кременчуге, - отметил он в депутатском запросе.

 

По словам Юрия Шаповалова, обращения к Министру обороны, начальнику Генерального штаба-Главнокомандующего Вооруженных Сил не вызвали у них никакой реакции.

 

–  Уже два месяца мои звонки игнорируют, на неоднократные просьбы встречи переносят. Вижу только безответственность, ужасную работу оборонного ведомства, Министра, Главнокомандующего по отношению к нашим защитникам, – говорит нардеп.

 

Парламентарии поддержали депутатский запрос относительно размещения части «Кремень» в нашем городе. О том, сдвинется ли дело с мертвой точки, мы проинформируем в последующих публикациях.

Автор: yaremko Джерело фото: mil.gov.ua
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх