В Украине и России пройдут митинги в поддержку заключённой лётчицы Савченко

26.02.2015, 12:53 Переглядів: 1 626

До 13 мая Московский суд продлил арест украинской лётчицы, которая голодает с 13 декабря

Московский городской суд отклонил жалобу адвокатов Надежды Савченко на продление ареста, сообщает lb.ua по информации адвоката летчицы Николая Полозова.

 

"Мосгорсуд оставил Савченко под стражей", - написал Полозов в своем Твиттере.

 

"Следствие так и не удосужилось запросить МИД РФ о наличии международного иммунитета у делегата ПАСЕ Надежды Савченко", - написал адвокат.

 

Таким образом, украинский офицер, народный депутат Савченко останется под арестом до 13 мая. Суд отказал в изменении меры пресечения для украинки, несмотря на ее длительную голодовку и десятки обращений со стороны украинских органов власти, а также международного и даже российского сообщества.

 

Так, известный российский писатель, диссидент, автор трилогии о солдате Иване Чонкине Владимир Войнович опубликовал открытое письмо к Владимиру Путину с призывом отпустить из тюрьмы Надежду Савченко. Документ опубликован на сайте проекта Михаила Ходорковского "Открытая Россия".

 

Лауреат Государственной премии России называет Надежду Савченко "украинской героиней", которая ведет голодовку в заключении с 13 декабря прошлого года. По словам Войновича, смерть Савченко от голода, возможно, "не оскорбит чувства электората", однако может серьезно навредить имиджу российского президента за рубежом.

 

"Люди так устроены, что иногда смерть одного человека потрясает их больше, чем гибель сотен на поле боя. Отношение к вам за пределами нашей страны и сейчас незавидное, но после смерти Савченко вам лучше будет не появляться в столицах западных государств. Толпы людей будут встречать вас оскорбительными выкриками и швырянием в вас чем-нибудь дурно пахнущим", - предостерегает Путина писатель.

 

"А имя Савченко станет нарицательным. О ней будут слагать легенды, писать книги, снимать фильмы и называть ее именем улицы и площади. Пожалуйста, не позорьте лишний раз себя и Россию и не допустите гибели этой отважной женщины", - написал Войнович.

 

Следующее заседание суда по делу Савченко назначено на понедельник, 2 марта.

 

В открытом письме Надежда Савченко призвала украинцев поддержать российский мирный "Марш Весны", который состоится 1 марта. В этот день и в России, и в Украине пройдут мирные митинги против войны и в поддержку Савченко.

 

Напомним, Надежду Савченко похитили в Украине в июне 2014 года. Украинскую летчицу тайно вывезли в Воронеж, где она провела около двух месяцев в СИЗО. В сентябре Савченко этапировали в Москву. С 13 декабря 2014 года Надежда объявила голодовку, которую держит до сих пор - уже 75-е сутки.

 

Источник lb.ua, "Открытая Россия" 

Автор: petrova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх