С нового года подорожает водка и сигареты

27.11.2012, 17:09 Переглядів: 2 858

Бутылка подорожает на гривну, успокаивают эксперты

Верховная Рада Украины повысила ставки акцизов на пиво, алкоголь и табачные изделия.

 

Так, ставка акциза на пиво повысится с действующей 0,81 грн/л до 0,87 грн/л, спирт – с 45,87 грн/литр до 49,49 грн/л.

 

  На табачное сырье Верховная Рада установила ставку акциза 217,6 грн/кг, тогда как ранее действовала нулевая ставка этого налога, также изменены акцизы на сигареты с фильтром и без него.

 

Соответствующий закон вступает в силу с 1 января 2013 года. Однако положение о повышении акцизов на алкоголь начнет действовать с первого числа третьего месяца после его опубликования.

 

Вместе с тем, эксперты прогнозируют, что повышение акцизов на спирт  приведет к росту розничных цен на водку примерно на 1 гривну за бутылку. А повышение акциза на сигареты удорожит недорогую продукцию – сигареты, что продаются по цене до 10-11 гривен. Отмечается, что увеличение налоговой нагрузки и, как следствие, цен на недорогие сигареты, в свою очередь, вызовет рост доли нелегальной продукции на украинском рынке.

 

В то же время, как рассказал СМИ директор по корпоративным вопросам JTI Украина Александр Когут, некоторое повышение цен на сигареты низкого и среднего ценовых сегментов в 2013 году "не станет резким, будет учитывать платежеспособность украинцев и не обернется шоком для потребителей недорогой табачной продукции". Ведь цены на дешевые бренды в течение последних двух лет оставались неизменными или даже снижались.

 

Минимальная цена пачки сигарет без фильтра  сейчас  составляет 3 грн, с фильтром – 5,75 грн, тогда как стоимость сигарет среднего и высокого ценовых сегментов постепенно повышалась - приблизительно на 5% в год.

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх