За ложное сообщение о минировании в Украине не оштрафуют, а посадят

2.07.2012, 10:06 Переглядів: 2 971

Президент Виктор Янукович одобрил усиление уголовной ответственности за заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан

 

Президент Виктор Янукович одобрил усиление уголовной ответственности за заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан. За совершение таких преступлений более не предусмотрено наказание в виде штрафа, а срок тюремного заключения увеличен до восьми лет. Таким образом правительство отреагировало на резкое увеличение в 2012 году случаев ложного сообщения о минировании, пишет КоммерсантЪ в статье Сядут по звонку.

 

Закон N10553 "О внесении изменений в ст. 259 Уголовного кодекса относительно усиления ответственности за заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан" президент Виктор Янукович подписал в конце минувшей недели. Изменения, подготовленные Кабинетом министров, вступят в силу на следующий день после опубликования документа в газете "Голос Украины". В соответствии с новыми нормами Уголовного кодекса минимальное наказание за указанное преступление повышено со штрафа в 8,5 тыс. грн до двух лет лишения свободы. Максимальное наказание также увеличено с пяти до восьми лет в случае, если деяние совершено повторно.

 

Поводом для ужесточения уголовной ответственности послужило резкое увеличение в 2012 году ложных сообщений о минировании. По данным Государственной судебной администрации, число граждан, которые привлекались к суду по ст. 259 УК, за последние два года выросло вдвое. Если в 2009 году суды рассмотрели 32 дела, связанные с ложными сообщениями о минировании (осуждено 4 человека), то в 2011 году — 62 (осуждено 8 человек).

 

"За пять месяцев 2012 года от граждан поступило 115 ложных сообщений о минировании", — сообщил глава пресс-службы Министерства внутренних дел Владимир Полищук, добавив, что, как правило, звонивших находят.

 

В МВД отмечают, что усиление ответственности за заведомо ложные сообщения изменит существующую судебную практику. "Суды чаще всего к таким людям применяли штрафы или условное наказание, в тюрьму никто не садился, а преступление очень опасное — часто это касается мест больших скоплений людей, где паника может закончиться плачевно. Кроме того, выезд экстренных служб и остановка предприятий сопряжены с денежными расходами",— пояснил господин Полищук. По его словам, с ложной информацией о подготовке взрывов чаще всего звонят люди в состоянии алкогольного опьянения, из чувства обиды, мести и студенты, желающие сорвать экзамены. Следует отметить, что уголовную ответственность за заведомо неправдивое сообщение о минировании несут граждане, достигшие 16-летнего возраста.

 

По мнению правозащитников, ужесточение наказания не является ущемлением прав человека. "Суд, как и раньше, может учесть личность, возраст звонившего и прекратить уголовное преследование, руководствуясь п. 2 ст. 11 Уголовного кодекса (незначительность деяния либо деяние, которое не причинило вреда.—"Ъ")",— подчеркнул в беседе с "Ъ" координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман.

 

 

Источник: КоммерсантЪ Украина

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх