Прокуратура хочет признать незаконным обращение депутатов с требованием отставки органов власти

31.01.2014, 11:28 Переглядів: 2 967

По информации прокуратуры, органы местного самоуправления не наделены полномочиями давать оценку и осуществлять контроль за деятельностью центральных органов власти и определять направления реализации внешней политики государства

Прокуратуры Кременчуга, Лубен и Миргорода направили 4 иска в Полтавский окружной административный суд о признании незаконными и отмене решения сессий трех городских и Миргородского районного совета от 27 и 28 января этого года по общественно-политической ситуации в стране.


Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, принимая решения, в которых депутаты требуют отставки правительства и Президента, народные избранники вышли за пределы своих полномочий, предусмотренных Конституцией и Законом «О местном самоуправлении в Украине». В частности, органы местного самоуправления не наделены полномочиями давать оценку и осуществлять контроль за деятельностью центральных органов власти и определять направления реализации внешней политики государства.


Кроме того, постановлением Полтавского окружного административного суда удовлетворен иск прокуратуры Лохвицкого района, заявленный 22 декабря 2013 года. Прокуратура добилась признания незаконным и отмены решения сессии Червонозаводского городского совета Лохвицкого района от 17 декабря 2013 года, которое также не соответствовало требованиям действующего законодательства.

 

Напомним, кременчугские депутаты на внеочередной сессии горсовета, 27 января, приняли обращение к руководству страны с требованиями:

 

- к Президенту: добровольно пойти в отставку и объявить внеочередные президентские и парламентские выборы;

- к председателю Верховной Рады: возобновить нормальную работу парламента и отменить законы, принятые 16 января;

- к Премьер-Министру - добровольно уйти в отставку вместе с министром внутренних дел и Кабинетом Министров в полном составе;

и т.д.

 

Обращение 29 января было подписано мэром Олегом Бабаевым и отправлено в Киев.

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх