Порошенко Петр Алексеевич

17.04.2014, 16:18 Переглядів: 3 837

Биография, предвыборная программа, декларация

Дата, место рождения: 1965 г.р., г. Болград, Одесская область

 

Образование: высшее. В 1989 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета

 

Проживает: г. Киев

 

Место работы: народный депутат Украины

 

Бизнес: начал собственный бизнес по продаже какао-бобов.

В 1990 годы он приобрёл несколько кондитерских предприятий. Впоследствии объединил их в группу «Рошен», ставшую крупнейшим производителем кондитерских изделий на Украине. Созданные им предприятия кондитерской промышленности принесли ему целое состояние. Примерно половина экспорта корпорации «Рошен» приходится на Россию. Владеет, в том числе, Липецкой кондитерской фабрикой. В настоящее время бизнес-империя Порошенко также включает в себя несколько автомобильных и автобусных заводов (Луцкий автомобильный завод, корпорацию «Богдан»), верфь «Ленинская кузня», телеканал «Пятый канал» и ряд других предприятий.

 

Семейное положение: женат. Жена - Марина Анатольевна (1962 г. р.) – врач-кардиолог. Воспитывают двух сыновей и двух девочек-близняшек.

 

Политическая деятельность: Впервые получил место в Верховной Раде в 1998 году. Первоначально был членом СДПУ(о) — самой лояльной к президенту Леониду Кучме на то время. Покинул СДПУ(о) в 2000 году, чтобы создать независимую левоцентристскую фракцию «Солидарность». В 2001 году Порошенко сыграл важную роль в создании Партии регионов, также лояльной к Кучме. Тем не менее в декабре 2001 года разошёлся со сторонниками Кучмы и возглавил кампанию оппозиционного блока Виктора Ющенко «Наша Украина». После победы Ющенка на выборах был секретарем СНБО, до 2012 года возглавлял совет Национального банка Украины. В марте 2012 года был назначен Януковичем министром экономического развития и торговли. Но в связи с избранием депутатом в ВР в 2012 году был уволен с должности министра. На парламентских выборах 2012 года шел как мажоритарщик, получил более 70% голосов в одномандатном округе №12 в Винницкой области. Беспартийный, на пост Президента баллотируется как cамовыдвиженец.

 

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА (КРАТКО)

 

- Гарантия сохранения восстановленной парламентско-президентской формы правления.

 

- Проведение досрочных парламентских выборов исключительно на пропорциональной основе по открытым спискам до конца 2014 года.

 

- Децентрализация власти: общины на местах получат больше прав и денег на реализацию полномочий, исполнительная власть в областях будет принадлежать советам, сформированным облсоветами, избранными людьми.

 

- Украина останется унитарным, соборным государством.

 

- Соблюдение прав всех национальных меньшинств, особое внимание - защите украинского Крыма и крымских татар как коренного народа Крыма.

 

- Определение украинского языка как государственного, но особое ударение на правах русского языка и гарантии свободного развития всех языков.

 

- Скорейшее введение безвизового режима с ЕС в течение первого года президентства.

 

- Обеспечить доступ украинской продукции на мировые рынки, как можно скорее подписать экономическую часть соглашения с ЕС (о зоне свободной торговли) и в сжатые сроки реализовать ее положения.

 

- Политическая и дипломатическая борьба за возвращение временно оккупированного Крыма, сохранение территориальной целостности Украины.

 

Обеспечение энергетической независимости, диверсификация поставок газа.

 

Скачать полную версию программы poroshenko-0134-6.doc [40 Kb] (cкачиваний: 34)

 

ДЕКЛАРАЦИЯ

 

Порошенко Петр Алексеевич

 

Скачать полную версию декларации poroshenko-0134-7.pdf [991,34 Kb] (cкачиваний: 49)

Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх