В музее авиации открылась экспозиция «Олег Бабаев. Прерванный полет»

21.10.2014, 14:05 Переглядів: 6 165

В музее авиации открылась экспозиция «Олег Бабаев. Прерванный полет»

Выставка посвящена бывшему кременчугскому мэру, которому исполнилось бы сегодня 49

Сегодня, 21 октября, в День рождения бывшего мэра Кременчуга Олега Бабаева в музее авиации и космонавтики открылась выставка «Олег Бабаев. Прерванный полет».


Во время открытия выставки директор музея Анатолий Бышенко продемонстрировал собравшимся дневники Олега Бабаева со школы, его грамоты, награды и семейные фотографии. Экспозиция затрагивает всю историю жизни бывшего мэра: от детства и до работы городским головой.


«ТелеграфЪ» в ближайшее время покажет полную версию открытия экспозиции с рассказами о жизни мэра его матери, сослуживцев, одноклассников и коллег.


В частности, мать Олега Бабаева рассказала, что в садик он не хотел ходить и поначалу сильно плакал.

- Я работала с семи часов и садик был возле моего завода. Он старался пораньше встать и со мной ехать вместе в садик, - рассказала на открытии мама Олега Мейдановича. - И старался прийти первый в сад, и - чтобы все игрушки были его. Когда ехал в автобусе то часто рассказывал мне выученные стихи. Одна женщина даже удивилась, как он читать умеет? Нет, он их наизусть учил.


В садике всегда всех защищал и воспитательница мне сказала, что его от этого надо отучить, так как он не умрет своей смертью. Так и случилось... Он за всех всегда заступался, в школе он за всех заступался. В школе был случай. С ним училась девочка. Она была хромая. Один парень ее обозвал, а сын взял его и побил. Его водили к директору. Мне другая мама говорит: что же его так часто его к директору таскают? Он мне рассказал потом, что за девочку заступился.

Константин Жеваго вспомнил, как познакомился с Олегом Бабаевым, а Ирина Дроздова - о том, как он восстанавливал мясокомбинат.

- 28 лет прошло как я знаю Олега Мейдановича, - сказал сослуживец Бабаева Сергей Вовк... Он всегда говорил, что мечтает стать генералом. Вся служба его была направлена на то, чтобы быть честным и образцовым, в полном смысле слова настоящим офицером. Я помню, когда он познакомился со Светланой Борисовной. Когда они поженились и создали семью. Это были хорошие времена. Как-то жили в очень тяжелых условиях. Это в горах был дом. Он был не предназначен для общежития. Там была холодная вода. Все условия на улице. Условия были тяжелые. Но он всегда говорил, что пусть мне в начале карьеры будет плохо, но я этот путь должен пройти. Тогда можно будет ехать и в Москву.

Своими воспоминаниями поделились также однокурсники. Их воспоминания можно посмотреть в фильме с презентации «Олег Бабаев. Прерванный полет».

Напомним, Кременчугский музей авиации и космонавтики работает в будние дни с 9.00 до 17.00.
Адрес музея: Первомайская, 57а (возле школы № 11).


Телефон для справок: 74-04-58 или 050-757-90-93.

Автор: bulashev
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх