В Кременчуге 80-летняя шахматистка сыграла на посвящённом ей турнире

31.07.2014, 15:03 Переглядів: 4 206

В Кременчуге 80-летняя шахматистка сыграла на посвящённом ей турнире

Достижения старейшей шахматистки Полтавщины отметил мэр Кременчуга Олег Бабаев буквально за день до своей смерти

В шахматном клубе «Каисса» прошел турнир в честь 80-летия кременчужанки Марии Винокуровой, которая является самой старшей играющей шахматисткой в Полтавской области, а, может, и в Украине.

 

Турнир по быстрым шахматам проходил по круговой системе в пять туров. В первом туре встретились спортсменки, которые в итоге стали победительницами — трехкратная чемпионка Кременчуга Лариса Яровая и чемпионка Крюкова Мария Мальцева. Их игра закончилась вничью. Остальные свои матчи обе спортсменки выиграли и в итоге разделили 1-2-е места.

 

В турнире принимала участие и сама виновница торжества, но попасть в призеры у нее не получилось — более молодые соперницы оказались сильнее.

 

Мария Винокурова увлеклась шахматами в 30 лет, а через 15 лет впервые стала чемпионкой Кременчуга и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Пик ее спортивных достижений пришелся на 1979-1982 годы — она дважды выигрывала чемпионат Кременчуга, 5 раз становилась победительницей спартакиады города, трижды побеждала на областных соревнованиях общества «Авангард». Кроме того, она неоднократно попадала в призеры чемпионатов города и области.

 

Мария Александровна и в свои 80 лет играет в шахматы, кроме того, она — первый тренер по этому виду спорту в Кременчугском филиале «Инваспорта». Ее заслуги и достижения отметил мэр нашего города Олег Бабаев — за день до своей смерти он подписал для нее Почетную грамоту.

Автор: alexeyladyka
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх