Кременчугский НПЗ не остановится из-за ремонта трубы: завод успеет запастись сырьем

4.08.2015, 15:11 Переглядів: 2 843

Сам нефтяной конфликт утих, но до конца не исчерпан: на "Укртатнафте" считают, что «Укртранснафта» провоцировала к использованию технологической нефти, которая находится на хранении Кременчугского НПЗ.

Остановка на 58 часов подачи нефти на Кременчугский НПЗ не повлечет за собой остановку завода: предприятие успеет запастись сырьем, необходимым для бесперебойной работы. Об этом «Телеграфу» сообщил председатель профкома ПАО «Укртатнафта» Василий Хоменко. По его информации, «Укртранснафта» дала возможность до начала ремонтных работ закачать 14 190 т нефти.  

 

- Телефонограмму об остановке прокачки на 58 часов завод получил вчера, хотя, согласно договору между ПАО «Укртатнафта» и ПАО «Укртранснафта» о предоставлении услуг нас должны предупреждать за 15 дней перед началом плановых работ. Но мы понимаем, что трубопровод нужно ремонтировать, и потому согласовали работы. То есть мы пошли на их условия. Наше предприятие направило письмо руководителю «Укртранснафты» о том, что мы закачиваем нефть на завод – и они выполняют работу. Сейчас идет закачка нефти, - рассказал Хоменко. 

 

- То есть конфликт идет на спад?

 

- Можно и так сказать.

 

- Тем не менее, вы не прекращаете пикет, вы и дальше требуете отставки руководителя «Нафтогаза» Пасишника и руководителей «Укртранснафты» Сидорака и Величко?

 

- Мы требуем, чтобы в менеджменте «Нафтогаза» и «Укртранснафты» были профессионалы. Вы понимаете, что происходило? Они хотели остановить нефтепровод, и чтобы мы взяли нефть из ресурсов (государственной технологической нефти – ред.), находящихся у нас на хранении. А это уголовное дело! Нас на это провоцировали, но мы на это не пошли, чтобы не усугублять ситуацию.

 

- То есть, не исключена возможность, что пикет в Киеве завтра все-таки будет?

 

- Да, такая возможность не исключена.

 

- Роман Сидорак, руководитель «Укртранснафты», в интервью «5 каналу» заявил о том, что могла быть задействована вторая ветка трубопровода, которая сейчас заполнена водным консерваном, и в нее нужно вернуть технологическую нефть, которая сейчас хранится на Кременчугском НПЗ. То есть заводу самому выгодно ее вернуть, чтобы обеспечить надежность трубопровода и поставок нефти. Почему же «Укртатнафта» этого не сделает?

 

- Это не делается просто так: взять и отдать. Они хотят скачать водный конденсат, который сейчас находится в резервном трубопроводе, в пруд-испаритель «Укртатнафты», а это сотни тысяч тонн воды с солью! Фактически это может привести к технологической катастрофе!

 

- «Укртранснафта» письменно уведомила о таком желании?

 

- Нет, но больше девать этот объем неочищенной воды некуда: ни в поле, ни в Днепр его не сольешь, или надо очищать. Сейчас пока не решен вопрос, как быть с водным конденсатом.

 

Добавим, на уровне правительства речь не идет о возврате технологической нефти, являющейся камнем преткновения, в трубопровод «Укртранснафты». 31 июля на официальном портале КМУ появилось сообщение о том, что во исполнение решений СНБО правительство поручило Минэнергетики и НАК «Нафтогаз Украины» переработать эту нефть для нужд армии. Цитируем: «…обеспечить использование технологической нефти ОАО «Укртранснафта», которая хранится на мощностях ПАО «Укртатнафта» для производства нефтепродуктов в установленном порядке для нужд Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы Украины».

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх