Долгоиграющий проект: индустриальному парку в Кременчуге обещают поддержку

27.03.2015, 16:00 Переглядів: 3 186

Депутаты горсовета ставят вопрос: а нужен ли индустриальный парк в данный момент вообще? Придет ли инвестор?

Управляющий делами горисполкома Руслан Шаповалов и директор КП «Кременчуг Инвест» Андрей Мельник вчера встретились в Киеве с председателем Правления общественной союза «Ассоциация индустриальных парков Украины» Игорем Трушенко. Они договорились о том, что Ассоциация окажет финансовую поддержку разработки технико-экономической документации на подведение коммуникаций к территории индустриального парка «Центральный», сообщает пресс-служба горисполкома. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании.

Проект индустриального парка «Центральный» муссируется с 2013 года. Создать его хотят в районе Северного промузла (за «Укртатнафтой»). А работа над проектом началась с 2012 года – тогда же была утверждена Программа привлечения инвестиций и создано коммунальное предприятие «Кременчуг Инвест». Пока дальше проекта, который зарегистрирован в Госреестре индустриальных парков Украины, дело не пошло. Регистрация в Госреестре – шаг к получению финансовой поддержки государства, но сейчас Украине явно не до индустриальных парков.

Согласно концепции индустриального парка «Центральный», которая была презентована в прошлом году, следует, что с помощью него городские власти надеются привлечь 500 млн долларов инвестиций. Но пока их нет, в то же время на работу по их привлечению город ежегодно тратит немалые средства.


Так, в 2012 году, согласно Программе привлечения инвестиций, на эту деятельность потрачено

239 тыс грн,

 

в 2013 – 1 млн 115 тыс грн (то есть больше, чем планировалось изначально – 846 тыс грн).

 

На 2014 год планировалось уже 1,5 млн грн (сколько использовано по факту, КП «Кременчуг Инвест» еще не отчитывалось).

 

В 2015 году заложено более 400 тыс грн.

На сессию горсовета 31 марта вынесен проект решения об утверждении протокола заседания конкурсной комиссии по выбору управляющей компании индустриального парка «Центральный». Заметим, сам конкурс еще не состоялся, а в протоколе речь идет об утверждении конкурсной документации. То есть принятие решения сессией дает право КП «Кременчуг Инвест» проводить конкурс на управителя индустриальным парком.

Обсуждая проект решения на комиссиях, депутаты задаются вопросами: а нужен ли парк вообще? В частности, такие вопросы задавали Владимир Шайнога и Виктор Бугайчук.

- Ваша организация не нужна, вы работаете 4 года, а инвестиций ноль, - сказал Шайнога.

Он отметил, что в данное время проект можно было бы отложить из-за ситуации в стране. А на сэкономленные деньги сделать ремонт в больнице.

В то же время, начальник управления экономики Николай Здойма и вице-мэр по строительству Геннадий Музыка считают, что останавливать проект нельзя. Вероятно, по индустриальному парку будут споры на сессии.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх