Переработка технологической нефти на Кременчугском НПЗ навредит государству - НАК «Нефтегаз»

24.07.2014, 11:04 Переглядів: 4 751

Переработка технологической нефти на Кременчугском НПЗ навредит государству - НАК «Нефтегаз»

НАК хочет вернуть завод под государственный контроль и стабилизировать финансовое положение предприятия

В мае рабочая группа Министерства Энергетики и угольной промышленности Украины начала разрабатывать предложения «Укртранснефти» относительно вытеснения технологической нефти из недействующих участков магистральных нефтепроводов и ее дальнейшей переработки на производственных мощностях «Укртатнафты» (на Кременчугском НПЗ).

 

Кабинет министров Украины разработал проект Распоряжения о предоставлении разрешения для «Укртранснефти» осуществить переработку 400 тыс. т вытесненной из системы нефтепроводов технологической нефти. Планируемая стоимость услуг по переработке одной тонны - 1080 гривен с НДС, безвозвратные потери - 11,8%, выход светлых нефтепродуктов - 56,5%. Документ находится на отработке в профильных органах.

 

Однако против этого выступила Национальная акционерная компания (НАК) «Нефтегаз Украины», сообщает Терминал, в распоряжении которого оказалось письмо заместителя председателя Правления НАК «Нефтегаз Украины» А. Тодийчука к Минэнергоугля.

 

В этом письме он обращает внимание, что переработка технологической нефти на Кременчугском НПЗ несет ряд угроз экономического характера, которые могут привести к частичной потере активов государственной компании.

 

В частности, компания отмечает, что не смотря на то, что 43% акций «Укртатнафты» принадлежит «Нефтегазу Украины», компания более 7 лет не получала дивидендов. Сформированный 4 года назад Наблюдательный Совет общества пока не имеет ни одного работника «Нефтегаза» и профильного министерства, что делает невозможным контроль со стороны государства за деятельностью Кременчугского НПЗ.

 

Кроме того, убыток Кременчугского НПЗ достиг более 7 миллиардов гривень, из которых 5,5 млрд — за последние четыре года.

 

«Искусственно сформированная дебиторская задолженность перед заводом со стороны авиакомпании «Аэросвит» на сегодня составляет более 1,4 миллиарда гривень, а учитывая банкротство этого авиаперевозчика. Долг предприятию не будет возвращен», — говорится в письме.

 

Другой угрозой в «Нефтегазе» считают миллиардную кредиторскую задолженность Кременчугского НПЗ, что может свидетельствовать о возможной процедуре банкротства и ликвидации этого предприятия в ближайшее время.

 

Относительно ПАО «Укртатнафта», отмечается, что хозяйственные суды рассматривают дела о банкротстве компании, что позволяет, используя мораторий на удовлетворение требований кредиторов, не платить никаких долгов.

 

Более того, по информации Министерства юстиции Украины, в ближайшее время будет принято решение в международном арбитраже относительно нарушения прав предыдущих владельцев Кременчугского НПЗ по взысканию причиненного ущерба свыше 1 миллиарда долларов. По предварительным выводам, решение будет вынесено в пользу ОАО «Татнефть» с одновременной процедурой взыскания убытков с государства.

 

Таким образом, по мнению НАКа, любые гражданско-правовые отношения по переработке технологической нефти на Кременчугском НПЗ возможны только на условиях возвратности контроля со стороны государства за заводом и стабилизации финансового состояния данного предприятия.

 

Наряду с этим «Нефтегаз» предложил другие варианты использования вытесненной технологической нефти:

 

Продажа на экспорт. Возвращение технологической нефти из Кременчугскго НПЗ в систему нефтепроводов с последующей транспортировкой в направлении МНТ «Южный» и продажей международным нефтетрейдинговым структурам на экспорт танкерными партиями.

 

Продажа Кременчугскому НПЗ. Продажа технологической нефти, находящейся на хранении в резервуарах Кременчугского НПЗ, по рыночной стоимости компании “Укртатнафта», с последующим использованием полученных государством средств на приобретение нефтепродуктов для формирования стратегического государственного резерва до улучшения ситуации в стране.

 

Переработка на эффективных НПЗ. Переработка технологической нефти на других нефтеперерабатывающих предприятиях ЕС и Республики Беларусь.

 

Кредит под залог. Получение «Укртранснафтой» кредита под залог технологической нефти, находящейся на хранении, с их направлением на приобретение нефтепродуктов для обеспечения потребностей государства.

 

Руководство НАК больше всего склоняется ко второму варианту — продать заводу ресурс технологической нефти маленькими партиями по рыночной стоимости.

 

Автор: alexeyladyka
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх