В Украине на войну уйдут 50 тысяч мужчин (дополнено)

22.07.2014, 13:08 Переглядів: 14 192

В Украине на войну уйдут 50 тысяч мужчин

Верховная Рада утвердила указ президента "О частичной мобилизации на всей территории Украины", кроме Крыма

В Украине на войну уйдут 50 тысяч мужчин

Верховная Рада утвердила указ президента "О частичной мобилизации на всей территории Украины, кроме Крыма, сообщает Новое время.

 

Представлявший законопроект секретарь СНБО Андрей Парубий сказал, что третья волна частичной мобилизации позволит привести в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения.

 

Мобилизация будет проведена в течение 45 дней со дня вступления указа в силу на территории всех регионов Украины, кроме Крыма.

 

Призыв военнообязанных, резервистов и поставка транспортных средств для обеспечения потребностей ВС Украины, Нацгвардии, СБУ, Госпогранслужбы и других военных формирований Украины будет осуществляться в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

 

Призываться будут офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей в возрасте до 45 лет, рядовой состав в запасе всех воинских специальностей в возрасте до 40 лет.

 

Не попадают под призыв мужчины, признанные непригодными для несения службы по состоянию здоровья, мужчины, на содержании которых находятся пятеро и более детей, а также народные депутаты.

 

Как пояснили НВ военный эксперт Центра Разумкова Алексей Мельник, число тех, кто попадет под мобилизацию, будет зависеть от развития ситуации на востоке.

 

Предположительно, речь может идти о 50 тыс. человек.

 

Призывников распределят по частям, согласно специальностям, где они должны будут восстановить утерянные навыки.

 

В Минобороны НВ сообщили, что более точные данные будут озвучены ведомством сегодня-завтра.

 

В Украине существует следующая система волн мобилизации:

 

Во время первой волны мобилизации подлежат добровольцы - это рядовые до 45 лет, офицеры и сержанты запаса востребованных воинских специальностей (связисты, ракетчики, артиллеристы, разведчики) - до 45 лет; рядовые запаса с опытом армейской службы - до 40 лет.

 

Во время второй волны призываются офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей - до 45 лет; рядовой состав в запасе всех воинских специальностей - до 40 лет; высший офицерский состав всех воинских специальностей - до 60 лет.

 

Во время третьей волны (она объявляется как правило в случае начала военных действий) в мобилизуются призывники, женщины - военнообязанные (полевые врачи и техспециалисты) , а также те, кто не проходил военную службу, но не имеет "белого билета".

 

Во время четвертой волны, которая объявляется, когда война уже в разгаре, на фронт призываются все, кто может держать в руках оружие и подносить патроны.

 

По материалам: Новое время

Автор: Dolli Джерело фото: nvua.net
Теги: война
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх