Чему обучают на бесплатных курсах первой медпомощи в Кременчуге

8.04.2014, 14:13 Переглядів: 3 344

Чему обучают на бесплатных курсах первой медпомощи в Кременчуге

Организаторы уже провели несколько лекций, рассказали основы спасения человека в разных ситуациях, а также сообщили, как догнать пропущенный на курсах материал

Бесплатные курсы первой медпомощи (ПМП) в Кременчуге начали свою работу. Первое занятие состоялось 2 апреля, а второе — 7 апреля.

 

Организаторы сообщают, что на курсы записывается очень много людей, как женщин, так и мужчин.

 

Курс состоит из трех занятий — предоставление ПМП при переломах - наложение разнобразных повязок, остановка кровотечения и многое другое. Второе занятие — реанимирование человека до приезда «скорой»: как правильно сделать искусственное дыхание, провести непрямой массаж серца, а также очистить верхние дыхательные пути. Третье занятие — первая помощь при огнестрельных ранениях.

 

Курс будет повторяться, поэтому, если кто-то начал обучение не с первого занятия, то он сможет его дослушать вместе с другой группой.

 

- Занятия будем стараться проводиться столько, сколько потребуется времени, чтобы обучить всех желающих пройти курс первой медицинской помощи, - говорит организатор курсов начальник Кременчугского областного госпиталя для инвалидов войны Николай Литвиненко.

 

Журналисты «Телеграфа» попали на второе занятие. Лектором по вопросам реанимирования человека выступил нынешний преподаватель медколеджа, а в прошлом анестезиолог отделения интенсивной терапии, Александр Ватулев.

 

На лекцию пришло более 50 человек. Всем им лекторы рассказали, как правильно провести реанимацию человека до приезда врачей:

  1. Увидев человека без сознания, нужно по телефону набрать номер 103 и только потом оказывать помощь.

  2. Убедиться, что вашей жизни ничего не угрожает, если вы будете реанимировать человека. Если есть причина угрозы, надо устранить ее (например, человека могло ударить электричеством, и он все еще может находиться под напряжением).

  3. Посмотреть, нет ли признаков остановки сердца: синюшный цвет кожи, отсутствие дыхания, нет реакции зрачка глаза — он расширен и не сужается при воздействии света.

  4. Проверьте проходимость дыхательных путей: нет ли там посторонних предметов или жидкостей (рвотные массы). Если есть, удалите их — вымокайте или попытайтесь вытащить.

Как восстановить проходимость верхних дыхательных путей

Тройной прием Сафара

 

Основным способом восстановления свободной проходимости верхних дыхательных путей является тройной прием Сафара, состоящий из разгибания головы, выдвижения нижней челюсти вперед и открывания рта. Для его выполнения кладут одну руку на лобно-теменную область пострадавшего и откидывают голову назад до отказа, одновременно другой рукой поднимая подбородок, выдвигают нижнюю челюсть и открывают рот.

 

Если есть подозрение на травму шейного отдела позвоночника, то ограничиваются только выдвижением нижней челюсти вперед и открыванием рта. При выполнении этих приемов запавший язык приподнимается и воздух снова может поступать в легкие.

 

Если самостоятельное дыхание не появилось, начинайте делать искусственную вентиляцию легких. Для этого могут использоваться простые методы изо рта в рот или изо рта в нос пострадавшего.

 

Искусственное дыхание рот в рот

  1. Положите пострадавшего на спину. Откройте ему рот, следите, чтобы язык не закрывал гортань.

  2. Одной рукой удерживайте голову и шею пострадавшего, другой зажмите его нос. Глубоко вдохните и, плотно прижавшись ртом ко рту, сделайте выдох.

  3. Сделайте 2 выдоха и производите массаж сердца. Следите за движением грудной клетки пострадавшего: если после вашего выдоха в рот или нос его грудная клетка поднялась, значит, дыхательные пути проходимы и искусственное дыхание вы делаете правильно.

 

Как «запустить» сердце

 

Произвести прекардиальный удар — пострадавшего укладывают на твердую поверхность. Найти средину грудной клетки — грудину. Указательный палец и средний палец необходимо положить на мечевидный отросток. Затем ребром сжатой в кулак ладони ударить по грудине выше пальцев, при этом локоть наносящей удар руки должен быть направлен вдоль туловища пострадавшего. Если после этого не появился пульс на сонной артерии, то целесообразно переходить к непрямому массажу сердца.

 

Закрытый непрямой массаж сердца - человек уже лежит на твердой поверхности. Оказывающий помощь находится сбоку от пострадавшего. На нижнюю часть грудины укладывают основание ладони одной руки. Другую руку для усиления давления кладут на тыл кисти первой руки под прямым углом. Пальцы рук приподняты и не должны касаться грудной клетки. Оказывающий помощь расправляет руки в локтевых суставах. Строго в передне-заднем направлении необходимо ритмично, энергично и плавно нажимать на грудину с частотой 70-80 раз в минуту, используя тяжесть верхней половины своего туловища, затем быстро прекращать давление, создавая условия для восстановления грудной клетки и наполнения полостей сердца кровью из вен. Глубина вдавления - 4-5 см. Давление на боковую часть грудной клетки приводит к перелому ребер. Сдавливать грудину надо с такой силой, чтобы вызвать "пульсовую волну" на сонной или бедренной артерии.

 

Заканчивать процедуру можно в связи с успешным результатом — у человека появился пульс и дыхание, или в связи с плачевным результатом: на теле появились трупние пятна, конечности окоченели, цвет кожи стал «восковый».

 

Бесплатные курсты первой медицинской помощи продолжают свою работу. Записаться и задать все интересующие вопросы можно по тел.: (097) 76 31 945, (093) 63 43 527.

Автор: malyarenko Фото: автора
Теги: медпомощь
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх