Клиенты «АвтоКрАЗбанка» взяли в осаду кабинет управляющего

11.03.2014, 14:24 Переглядів: 8 669

Клиенты «АвтоКрАЗбанка» взяли в осаду кабинет управляющего

Люди отказываются уходить, требуя вернуть им деньги. Банк установил лимит на снятие наличных средств, причем не только депозитов, но и пенсий, зарплат.

Сегодня, 11 марта, клиенты «АвтоКрАЗбанка» с утра стоят в очереди в кассу. Люди жалуются, что не могут получить деньги даже по депозитам, срок которых закончился, не говоря уж о досрочном расторжении договоров. Также банк установил лимиты на снятие личных средств клиентов с карточек.

- У меня закончился срок договора. Прихожу сюда не первый день. Все время очередь, а в кассе дают по 200 грн, - рассказывает вкладчик Александр Михайлович.

- Я тоже здесь с 21 февраля. Обещали вернуть деньги в конце недели. Но возвращают всем то 300 гривен, то 500. Сегодня вот 200, даже с пенсионных карточек! Старушки, которые еле на ногах стоят, приходят сюда ежедневно. На прошлой неделе Королев, заместитель главы правления банка, нас заверил, что мы получим деньги, обещали нам перезвонить. Никто не звонил, и деньги не возвращают, - возмущается Валентина Дмитренко.

- А я даже пенсию за февраль не получила! Каждый Божий день хожу. Дадут 100 гривен, а мне, чтобы за квартиру заплатить, нужно 500! – рассказала возле кассы пожилая пенсионерка.

Несколько клиентов банка пришли в кабинет Вадима Королева, первого заместителя председателя главы правления, и заявили, что не уйдут до тех пор, пока не получат четкий ответ: когда им выдадут деньги.

Вадим Королев прокомментировал ситуацию, однако четких сроков выплаты назвать не смог:


Клиенты «АвтоКрАЗбанка» взяли в осаду кабинет управляющего


- Мы обратились в Национальный банк Украины. НБУ, учитывая ситуацию в банковской системе, 24 февраля принял Постановление, которое позволяет банкам претендовать на кредиты рефинансирования для поддержания своей ликвидности. 3 марта мы оформили соответствующее ходатайство. Сейчас оно на стадии рассмотрения. Конкретные сроки я назвать не могу. Но существует очень высокая вероятность, что мы получим кредит на этой неделе. Соответствующие департаменты Нацбанка взяли нашу заявку в работу, есть позитивные выводы. С учетом получения этого кредита, в ближайшие день-два банк стабилизирует свою работу, что отразится на полном выполнении обязательств перед каждым из сидящих здесь вкладчиков, - пообещал в присутствии людей Вадим Королев.

Он добавил, что банк ввел ограничения на снятие наличных средств: 500 грн в банкомате и 200 грн – в кассе. То есть на сегодня ежедневно человек может получить в день на руки 700 грн.

- Но в ваших банкоматах просто денег нет! – стали возмущаться люди.

Вадим Королев ответил, что банк не успевает пополнять банкоматы, и посоветовал снимать пенсии и зарплаты с карточек в банках-партнерах (без комиссии в пределах лимита – 500 грн): «Дельта Банк», «Форум», «Креди Агриколь», «Правэкс банк», «Банк России».

«АвтоКрАЗбанк» временно не принимает и коммунальные платежи.

- Как видите, в учреждении повышенный эмоциональный фон, и для того, чтобы не страдали клиенты, которые приходят платить, мы эти платежи временно приостановили.

Около 13.00 мы покинули помещение банка, а люди остались в кабинете руководителя ждать более четкого ответа из головного офиса «АвтоКрАЗбанка» в Киеве.

- Мы хотим более конкретно знать, чем закончились переговоры руководства банка в Киеве, в НБУ, - говорит вкладчица Елена Борисовна.

«ТелеграфЪ» также обратился с запросом в НБУ относительно ситуации в «АвтоКрАЗбанке». Ответ мы опубликуем.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх