Вече в Кременчуге голосовало за улицу имени Сердюка и за демонтаж памятника Ленину

22.02.2014, 16:05 Переглядів: 7 246

Вече в Кременчуге голосовало за улицу имени Сердюка и за демонтаж памятника Ленину

 

Именем Игоря Сердюка, погибшего на Майдане в Киеве, хотят назвать улицу Первомайскую, где он жил. А вопрос о демонтаже памятника Ленину вынесут на сессию горсовета.

Сегодня на Народном Вече в Кременчуге поставили вопросы о переименовании улиц, имена которых связаны с советским наследием, и о демонтаже памятника Ленину.

Так, на митинге от имени городской организации ВО «Майдан» было предложено назвать улицу Первомайскую, где жил погибший герой Майдана Игорь Сердюк, его именем. Депутат и активист Оксана Гуйда предложила людям собрать деньги на затраты, связанные с переименованием – замену табличек, изменение документации. Также на митинге предложили переименовать улицу Ленина в улицу Героев Майдана. Вече проголосовало за оба предложения, теперь их хотят подать в горсовет.

Активист Сергей Полюхович выступил с предложением о демонтаже памятника Ленину. Напомним, он распространил соответствующую информацию в соцсетях. Вече тоже за это проголосовало.

После него выступил депутат-свободовец Виктор Бугайчук, объявив, что подаст проект решения о демонтаже памятника Ленину на сессию горсовета. Ближайшая сессия горсовета состоится 25 февраля.
Бугайчук подчеркнул, что все должно проходить цивилизованно – нельзя допустить вандализма. Сам памятник предлагали отдать в музей, отдать коммунистам, и даже продать в Россию.

О том, что нельзя допускать разрушения памятника, высказался и депутат Дмитрий Кравченко (фракция «Батьківщина»), говорили об этом и другие выступающие. Так, Кравченко предложил провести интернет-опрос о том, что поставить на месте Ленина.

На митинге присутствовал и глава фракции «Батьківщина» Евгений Холод. ТелеграфЪ» поинтересовался у него общей позицией фракции относительно памятника Ленину. Евгений Холод сказал, что фракция согласна на демонтаж – проводили опрос депутатов в телефонном режиме. Также он заявил, что фракция будет инициировать постепенное переименование всех улиц, имена которых связаны с советским наследием: 40 лет Октября, 50-летия Октября, 60 лет Октября и других.

 

Само Вече проходило в атмосфере предвкушения победы революции, плакаты гласили «Януковича за грати», «Вітя, біжи».

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх