Реконструкция битвы за Кременчуг (ФОТО, ВИДЕО)

29.09.2013, 14:11 Переглядів: 13 717

Реконструкция битвы за Кременчуг

Люди пугались мощных пиротехнических взрывов, но активно поддерживали советские войска криками «Ура!». Сама реконструкция была немного затянута по времени. Не все зрители поместились на набережной Днепра

 

В День города, 29 сентября, на набережной Днепра состоялась реконструкция битвы за Кременчуг. Еще до начала реконструкции ведущий рассказал присутствующим историческую справку: в первые два месяца войны 3210 кременчужан ушли на фронт, столько же записались и ждали своей очереди отправки к линии огня.

 

Около 100 тысяч советских граждан погибли в концлагерях Кременчуга.

2 года и 20 дней кременчугская земля горела под ногами оккупантов.

7 уроженцев города стали героями СССР.

 

- Потрепанные под Полтавой немцы отступили к Кременчугу. Сюда же прибыли немецкие части, бежавшие из-под Харькова и Ахтырки. Для немцев Кременчуг был стратегически важным объектом. На освобождение города от фашистов были направлены силы 53-й и 5-й гвардейских армий. Три дня в городе шли упорные бои, - рассказал ведущий.

 

Один из эпизодов боев воссоздали участники военно-исторических клубов из Днепродзержинска, Днепропетровска, Харькова, Изюма и других городов.

 

Реконструкция началась с речного боя немецкого катера и катера советских войск. Потом был ближний бой между пехотой и артиллерией. Немцы стали отступать. Потери несли обе стороны. Поддержать наши войска пришли основные силы советской армии. Не обошлось и без рукопашного боя. Вскоре город был постепенно освобожден.

 

Во время реконструкции пиротехники использовали мощнейшие залпы. Люди пугались мощных пиротехнических взрывов, но активно поддерживали советские войска криками «Ура!».

 

- 29 сентября, в 23-00, Москва салютовала 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий в честь освобождения Кременчуга, - объявил ведущий.

 

Стоит отметить, что сама реконструкция была немного затянута по времени и не все зрители поместились на набережной Днепра. Однако основных участников праздничных мероприятий - ветеранов для того, чтобы они посмотрели реконструкцию посадили на спецтрибуне, а всем остальным зрителям было предложено наблюдать за действом с набережной.

 

 

Автор: grinchenko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх