Сегодня православные и греко-католики отмечают один из величайших христианских праздников — Маковея (ФОТО)

14.08.2013, 13:24 Переглядів: 4 856

Сегодня православные и греко-католики отмечают один из величайших христианских праздников — Маковея
На Маковея начинается Успенский пост. По строгости он приравнивается к Великому посту (без мясных, молочных и рыбных продуктов) и продолжается с 14 по 27 августа

Сегодня, 14 августа, православные и греко-католики отмечают один из величайших христианских праздников — Маковея (также Первый Спас, Спас на воде, Медовый Спас).

 

Это народное название православного праздника Вынесение честных древ Животворящего Креста Господня, или Праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, который отмечают в первый день Успенского поста 14 августа. Об этом «Телеграфу» рассказал настоятель храма Серафима Саровского архимандрит Феодосий.


По его словам, сегодня церковь отмечает праздник день семи Святых Мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, их матери Саломеи и учителя их Елеазара, которые в 166 г до н. е. возглавили восстание за веру и были за это жестоко наказаны.


В этот день в церквях святят воду, цветы и мак. На Маковея у каждого букет цветов - «маковейчик», в котором обязательно присутствуют большие спелые головки мака.


- На Маковея начинается Успенский пост. По строгости он приравнивается к Великому посту (без мясных, молочных и рыбных продуктов) и продолжается с 14 по 27 августа (до дня Успения Пресвятой Богородицы). Только 19 августа в праздник Преображения Господня - один раз за весь пост - можно есть рыбу, - сказал архимандрит Феодосий.


Автор: bulashev Фото: Александр Гринченко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх