«Рух» заявляет об угрозе экологической катастрофы в Кременчугском и Козельщинском районах

1.07.2013, 15:41 Переглядів: 4 574

Начало работы Еристовского ГОКа и планы по строительству Белановского ГОКа свидетельствуют о бездумности нынешней власти

В полтавском областном «Рухе» обеспокоены экологической ситуацией на юге Полтавщины - в Кременчугском и Козельщинском, районах. Об этом заявляют в Полтавской областной организации Народного Руха Украины (УНП «Рух»).


Как говорится в заявлении, экологической катастрофой грозит функционирование пруда-испарителя Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, который должны были закрыть еще 10 лет назад, а также начало работы Еристовского горно-обогатительного комбината и планируемое открытие Белановского ГОКа, которое буквально надвигается на пруд-испаритель НПЗ.

«Начало столь масштабных работ, которые проходят рядом с прудом-испарителем НПЗ и сопровождаться преобразованием десятков тысяч гектаров плодородной земли в пустыню, переселением сотен, а то и тысяч людей из родных домов, невероятной нагрузкой на и без того непростую экологическую ситуацию, свидетельствует о бездумности нынешней власти и ее безразличие к экологической безопасности жителей Полтавщины. В конце концов, в нашем государстве и так много металлургических предприятий, чтобы ради чьих-то сверхприбылей жертвовать безопасностью украинского», - говорится в заявлении.


Рух требует от властей области принять все возможные и исчерпывающие меры для сохранения чистой окружающей среды в области вообще и особенно - в ее южной части.


Такое заявление принято делегатами конференции Полтавской областной организации Народного Руха Украины.

Автор: minchuk
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх