В Кременчуге почтили память жертв голодомора (ФОТО)

24.11.2012, 18:11 Переглядів: 3 857

В Кременчуге почтили память жертв голодомора

В 1932-33 годах от голода умерло почти треть населения Кременчугского района

Сегодня, около 16-00, кременчужане собрались на площади Независимости и почтили память жертв голодомора 1932-39 годов. В основном на площадь пришла молодежь, чтобы поставить свечу в едином кресте памяти.

- Мы такими мероприятиями пытаемся воспитать у подрастающего поколения уважение к собственной истории. Сегодня на площади зажгли около 600 свечек, - сказал вице-мэр Виталий Малецкий.

Старший научный работник кременчугского городского краеведческого музея Лидия Гришко рассказала «Телеграфу», что в 1932-33 годах от голода умерло почти треть населения Кременчугского района.

- На улицах Кременчуга умирали намного реже, чем в пригороде. Тут была работа, и можно было заработать на паек, а в районе вымерло около трети населения.
У нас в музее очень много воспоминаний о том тяжелом для людей периоде. Отмечу, что в Кременчуге были те, кто помогал людям выжить. Это, в основном, работники заводов. Выжили и те, кто мог что-то продать. Например, нам известна история, когда в семье сохранились царские награды. Их отец был царским офицером. Тогда получил 4 креста. В голод его семья продала георгиевские кресты, продала золотые женские часы, золотую ложку и много другого, чтобы выжить. У них было, что продавать, а у других не было ничего. Вот в Песчаном, пока отец ходил искал хлеб, дома умерли сын и жена. И таких историй масса, - говорит Л.Гришко.

Кроме молодежи почтили жертв голодомора у памятника сталинским репрессиям и сторонники политпартии «Свобода», НРУ, УПН и других партий.

Автор: bulashev Фото: пресс-служба Кременчугского горисполкома
Теги: Голодомор
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх