Как живут «гардемарины» из Кременчуга (ВИДЕО)

10.07.2012, 08:43 Переглядів: 4 692

На свежем ветре, на шлюпке, у костра... а в конце обучения еще и получишь солидную «корочку», которая дает право управлять маломерными судами

Ежегодно воспитанники городского клуба юных моряков «Гардемарин» ходят в походы по Днепру. Дети проходят корабельно-шлюпочную практику и учатся жить в условиях, далеких от цивилизации. Ученики 1-го и 2-го курса ходят в походы на 6 дней, старшие же – на 9 дней. В походе мы имеем возможность походить на веслах, под буксиром и под парусом. К сожалению, походить под парусом не всегда удается, так как многое зависит от погоды. Ведь для того, чтоб идти под парусом, нужен ветер: не очень сильный и не слабый.

Можете себе представить, как это 9 дней ночевать в палатке и есть под открытым небом? Некоторым покажется это ужасно неудобным – но не нам, воспитанникам клуба! Каждый год ученики ждут похода, как собственного дня рождения, и очень огорчаются, когда он заканчивается. В походе не бывает скучно. К сожалению, из-за небольшой поломки рации, мы в этот раз не смогли пройти шлюз в Днепродзержинске, поэтому «потусовались» только в зоне Днепродзержинского водохранилища.

- Наш клуб ориентирован на внешкольное обучение детей. У нас учатся дети от 12 до 18 лет. Обучение бесплатное — клуб финансируется из бюджета. По окончанию трех курсов ученики сдают экзамены и получают удостоверение старшины шлюпки. Обучение на 4-м и 5-м курсе проходит по специальности «старшина-моторист». После сдачи экзаменов ученики получают права на управление судном до 149 конских сил (небольшие теплоходы, катера — ред.). Также выпускники нашего клуба успешно работают по специальности в речном порту, некоторые ученики поступают в заведения морского и речного флота, - рассказывает Сергей Степанов, директор клуба «Гардемарин», одного из объединения детских и юношеских клубов.

Записаться в клуб можно в сентябре, телефон: 74-15-46

 

Юлия Волынская, курсантка клуба

Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх