Почему кременчугская власть пытается запретить газетные киоски?

4.11.2011, 08:54 Переглядів: 5 322

Минимум два киоска изданий кременчугские власти могут эвакуировать в ближайшее времяМинимум два киоска изданий кременчугские власти могут эвакуировать в ближайшее время
Землю под киоски выделяют только «избранным», нарушая при этом и городские правила, и законы

Минимум два киоска изданий городские власти могут эвакуировать в ближайшее время. И вовсе не потому, что владелец вовремя не оформил разрешительные документы или киоск имеет некрасивый вид. Есть основания полагать, что киоски «Приватной доставки» городские чиновники вместе с депутатами просто «рубят», нарушая при этом и законы, и распоряжение Кабмина, и собственноручно разработанные городские правила размещения малых архитектурных форм.

На прошлой сессии городского совета депутаты незаконно отказали предприятию «Приватная доставка» в аренде земли под два газетных киоска: один - на остановке Героев Сталинграда (пр. 50-летия Октября), второй - в районе дома № 142 также на пр. 50-летия Октября.

 

Оба киоска стоят там более 10 лет. Коммунальные службы города по их размещению замечаний не имеют. Более того, Госкомзем, который согласовывает вопросы предоставления коммунальной земли в аренду, разрешение выдал. Одному киоску - на три года (в районе дома № 142), второму киоску, на остановке Героев Сталинграда, - на 5 лет. Однако по резолюции чиновников мэрии, депутаты возобновляют аренду земли на 3 и 6 ... месяцев.


Вместе с тем продуктовому киоску, который стоит рядом с киоском прессы (на остановке Героев Сталинграда), власти согласовали аренду на 5 лет. Так же легко получают договоры аренды земли и табачные киоски, которые «приторговывают» прессой.

Замечания с противоречиями


Основным мотивом отказа в продлении договора аренды земли власти называют мораторий на размещение МАФ (малых архитектурных форм), который якобы утвердил Кабмин. Однако, сколько мы не «шерстили» официальные документы и правительственный портал, моратория не нашли - не существует его. Такой запрет пытались узаконить в Киеве.
В Кременчуге же существуют и действуют Правила размещения стационарных и передвижных МАФ. Их утвердил городской совет прошлого созыва, среди депутатов которого были и нынешние чиновники.

В Правилах четко определены места, где можно размещать МАФы, а где - нет. В частности, пунктом 2.4 запрещено размещать стационарные МАФы в «... пределах линий застройки вдоль ул. 60-летия Октября, просп. 50-летия Октября ....» Однако есть маленькая деталь - запрещено всем, кроме стационарных МАФ для реализации печатных изданий.

 

Но самое интересное, что в своих замечаниях к проекту решения о возобновлении договоров аренды земли юридический отдел исполкома почему-то опирается именно на этот пункт. Получается, горсовет по замечанию юристов принимает решение, которое противоречит действующим в городе Правилам.
Что это - профессиональная неграмотность юристов исполкома или сознательное введение в заблуждение городских депутатов?
В отличие от других предприятий, «Приватная доставка» согласовала местонахождение киоска с водоканалом, ведь он размещен на их сети. Но и это для власти - не аргумент.

Тот, кто имеет киоски, прекрасно понимает, что оформление МАФ по всем полагающимся процедурам – чуть ли не самая большая проблема. Да и не бесплатная - иногда цена доходит до 2-3 тысяч гривен за один пакет документов. А пока соберешь документы, и 6, и 3 месяца пройдут, и можно все начинать сначала.
Не закон для местных властей - и Закон о печати, где четко написано, что препятствовать распространению печатных изданий, чем, собственно, и занимается «Приватная доставка», запрещено.

«Этому - дам, этому - не дам»

Недавно «ТелеграфЪ» писал о том, как власть может лишать предпринимателей бизнеса. Речь шла о четырех киосках на Первомайской, напротив центрального рынка.
Тогда коммунальное предприятие, подчиненное городской власти, в одностороннем порядке расторгло договор с четырьмя предпринимателями, владельцами киосков. Цель была благородной, но, к сожалению, виртуальной. На углу Первомайской и Пролетарской городские власти якобы хотели сделать развязку дороги. Правда, денег в городском бюджете на это не заложили. А вот убрать киоски надо было прямо сейчас. Тогда предприниматели обратились в суд с просьбой приостановить действие предписания. В ситуацию также вмешалась пресса, и киоски оставили в покое. По крайней мере, до конца года.


Тем временем городские власти сами признают, что минимум два киоска «Кулиничи» появились в городе незаконно. Один - напротив автовокзала, другой - на остановке Вадима Бойко. Впрочем, первый вице-мэр Андрей Погребной пообещал, что незаконные киоски будут демонтированы. Есть надежда, что будут сносить только незаконные ...


Ликбез для власти

 Законные основания для того, чтобы продлить договор аренды земли под киоск прессы

* Субъект предпринимательской деятельности, который продает, рассылает по подписке или иным способом распространяет изданный тираж периодического издания, является распространителем продукции печатного средства массовой информации. Препятствовать распространителю в осуществлении его деятельности
на законных основаниях запрещается (Статья 30 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине»).

*Прекратить принятие решений и приостановить исполнение ранее принятых решений о выселении редакций печатных СМИ, учреждений культуры, в том числе библиотек, издательств, книжных магазинов, предприятий по распространению книг и прессы из занимаемых ими на законных основаниях помещений государственной и коммунальной собственности, а также о сносе существующих киосков по продаже печатных СМИ.

 

(Постановление Верховной Рады № 4051 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Верховной Рады Украины" О введении моратория на выселение редакций печатных СМИ, учреждений культуры, в том числе библиотек, издательств, книжных магазинов, предприятий по распространению книг и прессы "

* Запрещается размещение стационарных МАФ в центральной части города и в пределах линий застройки вдоль ул. 60-летия Октября, просп. 50-летия Октября, ул. Киевской, кроме стационарных МАФ для реализации печатных изданий по совместительству отдельных групп товаров. .... (Пункт 2.4 Правил размещения стационарных малых архитектурных форм и передвижных малых архитектурных форм для осуществления предпринимательской деятельности на территории Кременчуга).

* В случае, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после окончания срока договора, то при отсутствии письменных возражений арендодателя в течение месяца, он подлежит возобновлению на тот же срок и на тех условиях, которые были предусмотрены договором. (Ст. 33 Закона Украины «Об аренде земли»).

Автор: minchuk
Теги: киоски
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх