Кременчугский горисполком отменил решение о плате за поверку квартирных счетчиков воды

13.09.2011, 17:35 Переглядів: 5 995

Фото:gorod.cn.uaФото:gorod.cn.ua

Однако услуга не станет бесплатной — платить за нее все равно придется потребителям

 

Выполняя постановление суда, горисполком отменил свое решение № 979 от 22.09.2006 года «Об оплате услуги, связанной с поверкой квартирных средств учета потребления холодного и горячего водоснабжения...». Отмена решения — это следствие многочисленных судов и по искам потребителей, и по иску прокуратуры. Да вот беда: пока длились суды, само законодательство, регламентирующее нормативную базу предоставления услуг, поменялось.
 
И радоваться отмене решения о плате за поверку счетчиков рано: это вовсе не означает, что водоканал будет предоставлять данную услугу бесплатно. Исполком готовит решение, которым снова возложит оплату данной услуги на потребителей.
 
- Платить население все равно будет. Есть еще решение исполкома 2009 года относительно поверки счетчиков. Оно будет взято за основу, мы его подкорректируем, - поясняет Валерий Медведовский, вице-мэр Кременчуга по коммунальным вопросам. Ориентировочно новое решение о поверке счетчиков исполком утвердит 7 октября.

На чем будет базироваться «подкорректированное» решение исполкома

Решение №244 от 3.04.2009 года, которое собираются принять за основу, возложило обязанность по поверке счетчиков на управляющие компании «Жилремстройсервис» и «Добробыт». Принималось оно на выполнение Постановления Кабмина от 20.05.09 №529, которым утвержден «Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов...». Именно этим постановлением поверка счетчиков воды была отнесена к услуге по содержанию домов, а не к услуге по водоснабжению. А так как в Кременчуге содержание домов возложено на управляющие компании, то им и поручили заниматься счетчиками. Управители (по распоряжению исполкома) даже провели конкурс на исполнителя услуги по поверке счетчиков . И получилось «как всегда»: цена поверки одного счетчика была установлена в размере 142 грн. Это намного дороже, чем берут фирмы с потребителей-частников! (ТелеграфЪ» писал об этом в материале «На конкурсі перемогла дорожнеча»). По данным УЖКХ, никто из кременчужан так и не воспользовался данной услугой за 142 грн. Благо, она не является обязательной — на нее по желанию можно заключить отдельный договор.

Валерий Медведовский говорит, что эта услуга не будет обязательной и в новой редакции решения исполкома, подготовкой которого сейчас занимается УЖКХ. Так что, скорее всего, дешевле будет самим заняться поверкой счетчиков.

Справка
Сейчас в Кременчуге можно получить эту услугу от 30 до 40 грн (за один прибор), если снять прибор самим и принести в мастерскую. А если нужно, чтобы все сделал мастер, тогда это от 60 грн и выше.

Документы к статье:

Решение исполкома от 22 сентября 2006 года:

Кременчугский горисполком отменил решение о плате за поверку квартирных счетчиков воды

Решение исполкома от 2 сентября 2011 года об отмене решения исполкома от 22.09.06 (скачать)
 reshenie-ispolkoma-schetchiki.doc [22,5 Kb] (cкачиваний: 46)

Автор: ermakova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх