В Кременчуге улицы Штабная и Логинова хотят переименовать

14.12.2010, 16:08 Переглядів: 3 305
Вместо них может появиться улица имени Преподобного Ионы Киевского.
Преподобный Иона Киевский, фотография кон. XIX в. Фото с http://drevo-info.ru

Улицы Штабная и Логинова в Кременчуге хотят объединить в одну и переименовать в честь Святого Ионы Киевского. 

14 декабря в Кременчуге на заседании комиссии по переименованию улиц, реагируя на обращение Украинской Православной церкви (УПЦ), члены комиссии решили согласиться с предложением епархии о переименовании улиц Штабная и Логинова.

– Это улицы, на которых нет зданий. Улица Штабная идет по набережной возле военного госпиталя, но сам госпиталь зарегистрирован по улице Гоголя, 2. На улица Логинова расположена железнодорожная больница, которая зарегистрирована по пер. Свердлова. Поэтому денег на перерегистрацию объектов не нужно. УПЦ обещает за свои средства сделать таблички на столбах, -сказал руководитель комиссии, управделами мэрии Николай Бугаенко.

Он также отметил, что комиссия отклонила предложение Украинской Православной церкви продлить улицу Штабную через Приднепровский парк к улице Логинова.

– Улица после переименования, если такое решение примут депутаты на сессии, просто будет состоять из двух участков, - сказал Н.Бугаенко.

Как именно назовут новую улицу - Ионовская или улица Святого Преподобного Ионы Киевского - будет решено позже, после соответствующих консультаций с УПЦ.

СПРАВКА

Иван Мирошниченко (мирское имя прп. Ионы) родился в 1802 году в Крюкове. В поиске духовного руководства 19-летним юношей он отправился к высокочтимому старцу Серафиму Саровскому. Почти 8 лет Иван был верным учеником и безропотным послушником преподобного. Именно по благословению святого Серафима Иван стал послушником Брянской Белобережной пустыни (в 1836 г.), где принял монашеский постриг с именем Иона и был рукоположен во иеродиакона. Больше о Ионе Киевском можно узнать ЗДЕСЬ



 
Автор: bulashev
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх