Кременчугская свалка обеспечит электроэнергией

23.09.2010, 13:46 Переглядів: 4 922
Немецкая фирма ХААЗЕ готова приступить к производству электроэнергии из биогаза, который добывают на свалке.
Так выглядит установка по добыванию биогаза

Проект санации городской свалки на Деевке сдвинулся с места. Немецкая фирма ХААЗЕ определилась с добычей биогаза (метана) «из недр» городской свалки и готова поставить газогенератор и производить электроэнергию уже с ноября этого года. Об этом сообщил мэр Николай Глухов. Он отмечает, что более дешевую электроэнергию «из мусора» (по так называемому «зеленому тарифу») можно будет направить для нужд коммунальных предприятий - водоканала, «Горсвета», для использования бюджетными учреждениями.
Но для этого еще нужно подвести на свалку линию электропередач. Средства на это в сумме около 700 тысяч гривен уже выделены из областного и городского бюджета.
- Строительство линии электропередач начнем в октябре и, думаю, закончим до ноября, - говорит мэр. - А когда на свалке уже будет электросеть, тогда немецкая сторона сможет приступить к строительству мусороперерабатывающего завода.
Как говорит Александр Максименко, директор КАТП-1628 (предприятие, которое вывозит мусор), немецкая сторона уже купила газогенератор и теперь готовится доставить его из Германии. Ждут только на линию электропередач.
А второй этап - строительство мусороперерабатывающего завода - начнется уже в следующем году. К тому же, предполагается, что свалка не только засветит, но и согреет: из мусора по современным технологиям будут добывать еще и тепловую энергию, рассказал господин Максименко.

История вопроса
Кременчугская мэрия начала реализовывать проект с фирмой Хаазе год назад. Тогда при участии министра ЖКХ торжественно запустили установку по сжиганию газа. Второй этап - строительство мусороперерабатывающего завода, по прогнозам мэрии, должен был начаться в сентябре этого года. Но дело несколько затормозилось. Строительство завода по механической и биологической переработки отходов оценивается в 24 миллиона евро. Это будут немецкие инвестиции, 100 тысяч евро уже были выделены для проектирования такого завода.

 




 
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх