А в школе, где учится ваш ребенок, всё ещё делают это?

30.01.2017, 16:11 Переглядів: 13 657

Опрос «Телеграфа» по благотворительным взносам

«ТелеграфЪ» предлагает читателям принять участие в голосовании и поделиться информацией о том, как обстоят дела с благотворительными взносами в школе, где учится ваш ребенок.

 

С 1 января 2017-го года в Кременчуге запрещен сбор денег с родителей учеников школ и воспитанников детских садов.

 

 

Соответствующее решение принял Кременчугский горсовет на сессии, состоявшейся 23 декабря 2016-го года. Автор проекта решения – депутат горсовета Татьяна Сидерка. Дословно п.1 принятого решения звучит так:

 

Заборонити збір коштів з батьків учнів та вихованців у закладах освіти, підпорядкованих Департаменту освіти виконавчого комітету Кременчуцької міської ради в Полтавській області, на утримання зазначених закладів.

 

В тексте решения не указано, кому конкретно запрещено собирать деньги в детских учреждениях – администрации, классным руководителям, членам родительского комитета, руководителям благотворительных фондов. Это дает основания по умолчанию считать, что собирать деньги запрещено всем.

Директора отдельных школ говорят о том, что такой запрет противоречит ЗУ «Про освіту» (там допускаются благотворительные пожертвования). Но в настоящий момент решение, принятое Кременчугским горсоветом, никем не обжаловано и имеет статус вступившего в силу.

 

Значит его нужно выполнять. Начальник Кременчугского департамента образования Геннадий Москалик сообщил «Телеграфу», что департамент информировал руководителей школ и детских садов о запрете сбора денег с родителей. Также начальник департамента подтвердил, что директорам поручили обеспечить информирование родителей учащихся и воспитанников о запрете сбора денег.

Выходит, деньги с родителей не должны были бы собирать. Но «ТелеграфЪ» получает по этому поводу противоречивую информацию. Например, один из родителей сообщил: «Дуже дякую, на батьківських зборах сказали, що грошей більше не збиратимуть, навіть вчителька похвалилася, що їй вперше за всі роки дали папір для роздруківки методичних матеріалів і вона роздаватиме їх дітям безкоштовно, гроші з нас не збиратимуть!». В то же время родители ученика одной из гимназий сообщают: «Да кто бы отменял эти поборы? На прошлой неделе с нас снова собрали деньги на класс! Я и спорить не стала». От родителей ещё одной гимназистки поступило совсем забавное сообщение: «Пришли две СМС-ки: сдайте 200 грн. на класс и 250 грн. на школу. Потом за ними пришла СМС: деньги сдавать не надо».

 

«ТелеграфЪ» предлагает читателям ответить на вопросы:

 

«Предупредила ли администрация вашей школы родителей о запрете сбора денег?»

«Собирают ли в вашей школе деньги с родителей?»

 

Дополнительную информацию (номера школ и детсадов, собранные суммы, их назначение, кто собирает) вы можете оставлять в комментариях.

Теги:

«Предупредила ли администрация вашей школы родителей о запрете сбора денег?» «Собирают ли в вашей школе деньги с родителей?»

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх