Вниманию кременчугских выпускников: Минобразования утвердило условия приема в вузы в 2013 году

19.11.2012, 14:00 Переглядів: 3 548

Значительно «переписать» правила по сравнению с прошлым годом – не решились

Министерство образования утвердило «Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2013 году». Документ доступен на сайте Минобразования. Условия приема являются обязательными для всех высших учебных заведений независимо от форм собственности.

Ранее прогнозировали значительные изменения по сравнению с прошлым годом: так, предполагалось, что проходной балл по профильному предмету увеличат до 160, но этого не произошло. На зачисление в вуз, как и в прошлом году, можно претендовать с сертификатом 140 баллов по профильному предмету. Правда, вузам предоставлена возможность «поднять планку». По непрофильным предметам нужно иметь балл не ниже 124, однако вузы, на свое усмотрение, в праве принять документы с более низким баллом, при условии, что по профильному предмету у выпускника не ниже 170. Всего выпускники будут подавать в приемные комиссии три сертификата ВНО. Средний балл аттестата также будет учитываться.

Как и в прошлом году, абитуриенты-2013 смогут подавать документы (как в бумажной, так и в электронной форме) в пять вузов не более, чем на 3 специальности в каждом (то есть у них – 15 попыток поступления). Можно использовать сертификаты ВНО всех предыдущих лет, начиная с 2008 года.

Вступительная кампания-2013 начнется 1 июля и продлится до 25 августа. Прием документов от абитуриентов, которые будут поступать по результатам ВНО, будет осуществляться с 1 по 31 июля 2013 года. Прием документов от абитуриентов, которые должны сдавать вступительные экзамены или проходить творческие конкурсы будет завершен 20 июля. Экзамены состоятся с 21 по 31 июля, а творческие конкурсы - в несколько сессий с 11 до 31 июля включительно.

Зачисление абитуриентов на дневную форму обучения по государственному заказу состоится 11 августа, по контракту - не позднее 25 августа. Узнавать о зачислении и о своем рейтинге в процессе подачи заявлений абитуриенты смогут на портале информационной системы "Конкурс".

Все высшие учебные заведения Украины должны не позднее 26 ноября разработать и согласовать с Министерством образования собственные правила приема, по которым будут проводить конкурсный отбор.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх