Журналисту «Телеграфа» в супермаркете «Билла» препятствовали в выполнении профессиональных обязанностей

7.06.2013, 18:14 Переглядів: 9 788

Должностные лица супермаркета не позволяли репортерам делать съемку, требовали уничтожить видеоматериал и не выпускали из магазина, пока не приехала госслужба охраны

Сегодня, 7 июня, около 15.30 журналист «Телеграфа» Татьяна Донченко, видеооператор и фотокорреспондент пошли в супермаркет «Билла», чтобы сделать материал о правах потребителей.

 

В торговом зале лица, представившиеся руководителем торговой сети и начальником службы охраны, заявили, что в супермаркете снимать нельзя, и на дверях висит табличка, запрещающая съемку. Затем они потребовали уничтожить видеоматериал и заявили, что журналисты не выйдут из супермаркета, пока не отдадут видео.

- Я спросила, почему же нельзя? В законе нет никаких ограничений. Да и не только журналист может снимать, а и любой потребитель, чтобы отстаивать свои права, - рассказывает об инциденте Татьяна Донченко. – Мы предъявили удостоверения, но никакие аргументы не действовали. Нас пригласили пройти в кабинет к управляющему, Александру Викторовичу Бирюкову, мы отказались. Также отказались отдать видео. Бирюков А.В. (у него был бейдж) сказал, что еще разберется с нами, что он может нас задержать и что мое поведение «разберут на сессии горсовета». При чем тут горсовет, можно только догадываться… Но из супермаркета нас действительно не выпускали – загораживали проход, удерживали за руки. Потом приехала госслужба охраны, и мы, наконец, смогли выйти из магазина. Уже при милиционерах начальник службы охраны сказал, что, мол, надо было разрешения попросить. Но я не думаю, что мне дали бы снимать явно гнилые груши, которые продавались со скидкой.

Татьяна Донченко подала заявление в милицию о факте препятствования законной профессиональной деятельности журналиста. А материал о правах потребителей, в частности о том, что можно свободно снимать в супермаркете, читайте в следующем номере № 24 газеты «Кременчугский ТелеграфЪ» от 13 июня 2013 года.

 

Кстати, в супермаркете «Брусничка» журналистам «Телеграфа» никто не мешал. Охранник и администратор торгового зала «АТБ» сначала просили прекратить съемку, но потом согласились, что снимать продукты и ценники Закон не запрещает.

Фото, видео к материалу смотрите здесь

Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх