Комсомольский скульптор Олег Рябо претендует на три рекорда Украины

8.12.2014, 11:32 Переглядів: 4 914

Он планирует их зафиксировать 28 декабря этого года

Эпатажный скульптор из Комсомольска Олег Рябо, известный своими как своими творениями в стиле сюрреализма, так и милыми оригинальными скульптурами сказочных героев, претендует сразу на три рекорда. Он подал заявки на три номинации в Книгу рекордов Украины – национальную версию Книги рекордов Гиннеса. И сейчас готовится встретить конкурсную комиссию и одновременно устраивает выставку своих лучших работ. Если ему удастся осуществить задуманное, то своеобразный новогодний подарок получит и сам скульптор, и его родной город на Днепре: Рябо планирует зафиксировать свои рекорды 28 декабря этого года.

Все три рекорда, которые автор намерен установить – в области скульптуры и искусства.

1. Как автор крупнейшего в Украине сатирического скульптурного портрета Владимира Путина. Высота скульптуры 1 метр, материал - пластик.

 

Комсомольский скульптор Олег Рябо претендует на три рекорда Украины

2. Как автор наибольшего в Украине количества скульптурных портретов политиков разных времен, объединенных в многофигурных композициях. Это 25 композиций, выполненных в разные годы. «ТелеграфЪ» писал о многих его работах, в том числе об эротических портретах женщин-политиков и композициях, где в довольно саркастичной форме изображены и Путин, и Янукович, и Ющенко, и Яценюк. Так, одна из его последних композиций называется «Политическая мастурбация на фоне осенне-экономический меланхолии». Она создана в преддверии политического кризиса в Украине.

3. Как автор скульптурного портрета древнейшего предка жителя Украины. Эта работа называется «Большой Вук, высота 0,5 метра, материал - «жидкий камень». Сам автор рассказывал «Телеграфу», что изобразил предка Виктора Лотоуса, руководителя ОАО «Полтавский ГОК». Такую аннотацию он написал к своей работе.

 

Комсомольский скульптор Олег Рябо претендует на три рекорда Украины

Предварительно экспертная художественная комиссия по главе с ее предсдателем, члегом Союза художников Украины В. Волковой, оценила скульптуры Олега Рябо по фотографиям и сделала свое заключение. Вот как оценила комиссия скульптуру «Большой Вук»:

«Работа выполнена на должном профессиональном уровне, с учетом характерных особенностей строения черепа как современного человека – В.В. Лотоуса, так и его предка».

Оценила комиссия и сатирическую направленность образа Путина, авторскую интерпретацию с применением пластических решений, передающих «основные характеристики персонажа в достижении поставленной цели».

Как рассказал Олег Рябо «Телеграфу», на выставке, которая откроется 28 декабря, будет представлено 16 его работ. В дальнейшем он хочет создать в родном Комсомольске музей современного искусства и перенести туда экспозицию, постепенно ее дополняя. Сейчас он ищет помещение под музей, где будут «жить» его сюрреалистические работы. Кроме того, в планах скульптора – провести в Комсомольске конкурс для аматоров, для начинающих «Современное искусство. Комсомольск-2015».

Пожелаем успеха нашему земляку. А его выставку можно будет посетить с 28 декабря в Комсомольске по адресу: ул. Первопроходцев, 5 (в здании ТЦ "Микс").

Комсомольский скульптор Олег Рябо претендует на три рекорда Украины

Справка
Олег РЯБО – скульптор и неординарный человек. Он создал «памятники» в Комсомольске, среди которых бабушка с семечками и пузатый ГАИшник. В Кременчуге его скульптуры установлены в районе речного вокзала. Кроме того, Олег Рябо – мастер спорта по легкой атлетике, в 2009 году совершил велопробег от Комсомольска-на-Днепре до Комсомольська-на-Амуре. Автор сюрреалистических скульптур, где могут одновременно присутствовать и эротика, и политические образы, созданные с едким сарказмом и ярко выраженной авторской интерпретацией


Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх