Такси в Кременчуге ездит быстрее, чем скорая?

19.09.2012, 18:29 Переглядів: 4 934

В своем письме читатель "Телеграфа" указывает на то, что "скорая" слишком долго не ехала на вызов. Главврач медучреждения утверждает: нарушения не было


Кременчужанин пишет, что километр от станции скорой помощи до остановки на Первомайской машина скорой ехала более 15 минут. Однако, по данным диспетчерской службы медиков, бригада прибыла на вызов за 9 минут, что не противоречит нормам Минздрава. Случай был 11 сентября ночью, в 2.54.

«Около трех ночи, проезжая по ул. Первомайской (ехал с клиентом - работаю в такси) вижу ситуацию: стоит посреди дороги машина с российскими номерами, впереди нее на дороге лежит, скрючившись, мужчина. Останавливаюсь, вижу - водитель машины упорно пытается позвонить по мобильному телефону. Мысли – сбил….. сам упал, россиянин переехал... на асфальте образовалась маленькая лужица крови. На тыльной стороне головы пострадавшего большая гематома, которая кровоточит. Узнаю у россиянина, что случилось - оказывается мужчину кто-то избил…..С мобильного набираю 103, время 02:54, прошу выезда кареты скорой помощи. Ответ - вызов уже приняли раньше, машина выехала. Как оказалось - скорую вызвала женщина, стоящая на остановке.

Общими усилиями пытаемся привести в сознание человека. Россиянин достал бинт, перевязали голову, чтобы не шла кровь. Перенесли с дороги, усадили на скамейку остановки. Начал приходить в себя - узнали где живет, номер домашнего телефона,- номер не отвечал, не брали трубку.

Проходит около 10 минут, я увожу клиента на адрес, убедившись, что пострадавший в сознании Набираю второй раз скорую - время 03:05 – МАШИНЫ ДО СИХ ПОР НЕТ!!! Диспетчер отвечает: «Ожидайте, машина выехала!!!» За такое время у человека, если бы у него действительно шла кровь, летальный исход гарантирован.
Расстояние от Скорой помощи до остановки — 1км!!! За сколько проедет машина расстояние в 1 км?! Вернулся на это место я через 4-5 минут, спросил у оставшейся на месте женщины, как скоро приехала машина. Она ответила - пару минут назад…»
Руслан З.

«Никаких нарушений с нашей стороны нет» - главврач скорой помощи

Игорь Дубницкий, главврач скорой помощи, был в курсе конфликтной ситуации. Вот его комментарий:

- Была жалоба, я разбирался с этим случаем и все выяснял, несмотря на то, что нахожусь в отпуске. Никаких нарушений с нашей стороны нет. По нормативам, на прибытие бригады на вызов отводится до 15 мин. Станция находится рядом, но все равно сначала нужно оформить вызов, записав его, потом должна выйти бригада, на все уходит около 5 минут. Этот вызов был в 2.54, в 2.58 выехала бригада, в 3.03 она уже была на месте! Может быть, у человека, который к вам обратился, неправильно идут часы? Должен обратить внимание, что светофоры на Первомайской работают круглосуточно.

- А разве скорая не едет на красный свет?

- На красный едем только тогда, когда вызов экстренный. Во всех остальных случаях останавливаемся на светофорах. В данном случае вызов не был экстренным — это не ДТП, у человека просто была разбита голова. Ему предоставили помощь.

Игорь Дубницкий ссылается на Приказ Министерства охраны здоровья №175 от 19.06.96
«Про заходи щодо удосконалення швидкої медичної допомоги». Он регламентирует следующее: «Станция обеспечивает прибытие выездных бригад скорой медицинской помощи к местам вызова в 15-минутный срок с момента их поступления в городах и 30-минутный срок - в сельской местности.» Формально медики ничего не нарушили. Вопрос в одном: если на 1 км потребовалось 9 минут, успеют ли медики такими темпами вовремя доехать, скажем, на Третью Занасыпь или на Лашки?

Теги: скорая
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх